Новости 25 октября 2016 г. 13:14

Задержан студент из Тольятти, завербованный ИГ и собиравшийся в Сирию - источник

Самара. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФСБ России по Самарской области предотвратило выезд в Сирию иностранца-студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ), который собирался воевать на стороне исламских террористов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах региона.

Студент 1998 г.р. был задержан оперативниками ФСБ 18 октября и в ходе опроса дал признательные показания.

Как уточнил собеседник агентства, задержанный является гражданином одной из среднеазиатских республик.

"Примерно в начале октября 2016 года студент был завербован в интернете вербовщиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) для прохождения обучения в специальном лагере и участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. Вербовщик проинструктировал его, как перебраться из России в САР транзитом через Турцию, и, поскольку у студента не было денег, купил ему билеты на авиарейсы Самара-Москва и Москва-Стамбул", - сказал он.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации).

Задержанный студент заключен под стражу, в целях выяснения всех обстоятельств преступления проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще