Новости 25 октября 2016 г. 19:46

Власти Удмуртии прогнозируют незначительный рост промпроизводства в 2016 году

Ижевск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс промпроизводства в Удмуртии по итогам текущего года составит 100,4%, сообщил министр экономики республики Михаил Зайцев на сессии регионального Госсовета во вторник.

"Сдержанная оценка индекса промышленного производства связана со снижением на 10% производства и распределения электроэнергии, газа и воды и незначительным ростом по добыче полезных ископаемых - примерно на 0,1%", - сказал М.Зайцев.

При этом он отметил, что суммарно вклад этих отраслей в общий индекс промпроизводства республики составляет более 60%.

Министр добавил, что рост в обрабатывающих производствах составит по итогам текущего года 2,5%.

По его словам, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования ожидается рост на 11%, транспортных средств и оборудования - на 4,6%, машин и оборудования - на 4,1%.

"Этому будут способствовать гособоронзаказ и государственная поддержка инвестиционной деятельности предприятий на уровне Удмуртской Республики", - пояснил М.Зайцев.

Он сообщил также, что индекс промпроизводства в Удмуртии в 2017-2019 годах прогнозируется на уровне 100,6-100,8%, отметив, что "стабильно будут работать предприятия, имеющие гособоронзаказ".

"В прогнозируемом периоде ожидается сохранение тенденции опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с производством топливно-энергетических ресурсов", - резюмировал М.Зайцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще