Новости 27 октября 2016 г. 14:11

Глава пермского Минтранса, подозреваемый в должностном преступлении, отстранен от должности

Пермь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов в четверг издал распоряжение о временном отстранении от должности краевого министра транспорта Алмаза Закиева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Он (Алмаз Закиев - ИФ) временно отстранен с сегодняшнего дня, это оформлено распоряжением", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" Г.Тушнолобов.

В связи с этим Ленинский районный суд Перми в четверг прекратил производство по ходатайству следствия об отстранении министра от должности.

"Было вынесено постановление о прекращении производства по материалам в связи с отстранением Закиева по распоряжению председателя правительства", - сообщил агентству представитель суда.

Кроме того, вместо А.Закиева, который, согласно повестке третьего пленарного заседания краевого парламента, должен был выступить в четверг перед депутатами с докладом по вопросу о развитии транспортной системы на территории региона, выступал его первый заместитель Сергей Постоловский, передал корреспондент агентства с заседания.

Ранее сообщалось, что по месту жительства министра проведены обыски в рамках возбужденного уголовного дела по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Он подозревается в лоббировании интересов коммерческой фирмы при проведении аукциона на строительство обхода города Чусового.

В среду следователи краевого управления ФСБ избрали в отношении А.Закиева меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще