Новости 8 ноября 2016 г. 14:06

Нижегородский цирк заплатит штраф за нарушения в работе, приведшие к падению с высоты эквилибриста во время выступления

*** Артист получил перелом позвоночника

Нижний Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский государственный цирк получил штраф за нарушения, которые привели к тяжелому несчастному случаю с 26-летним артистом-эквилибристом.

На сайте региональной Госинспекции труда сообщается во вторник, что в мае этого года в Нижегородский филиал Росгосцирка прибыла новая программа "Экзотика планеты", в которую входил номер "Эквилибристы на "Стреле". Он исполняется с использованием циркового аппарата "Стрела".

По данным ведомства, 26 июня при выполнении артистом заключительного трюка этого номера, когда он находился на горизонтальной площадке стрелы на высоте 6 м, произошла поломка механизма циркового оборудования.

"Мачта стрелы резко упала вниз на манеж вместе с артистом, в результате чего артист упал спиной на манеж. Машиной скорой помощи он был доставлен в ГБУЗ НО "ГКБ N 39". Пострадавший получил тяжелые повреждения здоровья в виде перелома позвоночника", - говорится в сообщении.

Комиссия в ходе расследования установила причины несчастного случая. В частности, у артиста отсутствовала страховка, хотя согласно требованиям "Правил техники безопасности и производственной санитарии в цирковых предприятиях" она должна быть у всех артистов, исполняющих трюки на подобной высоте и трюки, связанные с возможностью непредвиденного падения независимо от высоты.

Кроме того, были выявлены конструктивные недостатки установки "Стрела" и недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

За выявленные нарушения Нижегородский госцирк привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 115 тыс. рублей. Должностные лица оштрафованы на общую сумму 55 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще