Новости 30 ноября 2016 г. 18:18

Экспорт из Ульяновской области в 2016г вырос более чем вдвое

Ульяновск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятия Ульяновской области в текущем году экспортировали продукции на $180 млн, что более чем в 2 раза превышает показатели прошлого года, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Такое повышение стало результатом проводимой в регионе губернатором Сергеем Морозовым политики по поддержке и развитию экспортно-ориентированных предприятий. Благодаря работе Центра поддержки экспорта ульяновские предприятия продвигают свою продукцию в Иран, Китай, во Францию - всего в направлении 70 стран. Причем расширить границы вывозы изделий за рубеж позволят программы и проекты, реализуемые в регионе", - говорится в сообщении.

Один из таких проектов - создание логистического хаба на территории Ульяновской области, где будут аккумулированы товары предприятий из центральной части России с целью их дальнейшей отправки в страны Ближнего Востока. Пилотной площадкой для сотрудничества в подобном формате станет Иран.

Также одним из мероприятий, направленных на поддержку экспортноориентированных предприятий региона, стала образовательная программа Российского экспортного центра (РЭЦ), где Ульяновская область участвует в числе 13 пилотных регионов.

Проект РЭЦ реализуется на безвозмездной основе и состоит из восьми курсов, которые можно пройти как в очном, так и в дистанционном формате. Специалисты регионального Центра поддержки экспорта провели обучение по трем курсам, участие в которых приняли более 30 представителей фирм.

"Проект помогает предпринимателям лучше узнать систему выхода на экспорт, быть готовыми к различным нюансам внешнеэкономической деятельности, позволяет уменьшить количество ошибок при оформлении документов. Следующий курс по основам сертификации, экспортного и валютного контроля состоится в рамках форума "Деловой климат в России", 9 декабря пройдет обучение таможенному оформлению внешнеторговых операций", - приводятся в сообщении слова тренера по программе РЭЦ, специалиста регионального Центра поддержки экспорта Мадины Олиговой.

Пресс-служба сообщает, что благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве с РЭЦ в сентябре этого года региональный центр поддержки экспорта получил статус "единого окна", что позволило привлечь дополнительные инструменты поддержки экспортно-ориентированных предприятий, в частности для участия ульяновских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще