Новости 28 февраля 2017 г. 19:11

Правозащитники заявляют о задержании трех активистов в Чувашии после акции памяти Немцова

Чебоксары. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Административные протоколы составлены на трех активистов движения "Весна", принимавших в Чувашии участие в акции, приуроченной к годовщине гибели Бориса Немцова, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" правозащитник Алексей Глухов.

"Им вменяется, что они провели пикет без уведомления органов исполнительной власти. Однако наша позиция - это не пикет. Потому что невозможно сформировать мнение граждан всего за одну минуту, которую длилась акция", - сказал А.Глухов.

По его словам, в минувшие выходные активисты растянули на мосту в Чебоксарах баннер, зажгли фаеры, сделали фото и видео, - все это заняло одну минуту.

А.Глухов сообщил, что на членов движения Анастасию Васильеву и Андрея Федорова составлены административные протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Он уточнил, что Ленинский районный суд Чебоксар рассмотрит материалы дела А.Федорова в среду.

Правозащитник добавил, что, со слов сотрудников полиции, с которыми он общался, аналогичный протокол составлен и на несовершеннолетнего молодого человека, также принимавшего участие в акции.

"У нас в стране такие административные дела в отношении несовершеннолетних рассматривает не суд, а комиссия по делам несовершеннолетних при районной администрации, так что материалы будут переданы туда", - сказал правозащитник.

Между тем в пресс-службе МВД по Чувашии агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили факт составления такого протокола на А.Васильеву.

"В отношении Анастасии Васильевой составлен административный протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Материалы переданы в суд для принятия решения по существу", - сказал представитель министерства.

По его словам, нарушение заключалось в том, что участники акции не согласовали все необходимые документы для проведения мероприятия.

Он отметил, что полицейские забрали активистку в отделение для составления протокола во время занятий в университете, но при этом "сотрудники полиции действовали в рамках действующего законодательства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще