Новости 18 апреля 2017 г. 16:08

Возбуждено уголовное дело по факту коммунальной аварии в Самаре, на сутки оставившей без воды более 70 тыс. жителей

Самара. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки причин аварии на магистральном водопроводе с питьевой водой в Самаре, которая произошла в марте в районе поселка Мехзавод.

"Прокурорской проверкой установлено, что инженерные коммуникации были повреждены ковшом экскаватора при проведении сотрудниками ООО "Самаратрансстрой" работ по строительству коллектора дождевой канализации на Московском шоссе (основная автомагистраль Самары - ИФ)", - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ во вторник.

По данным надзорного ведомства, подрядчик не уведомил ООО "Самарские коммунальные системы" (СКС, эксплуатирует системы водоснабжения и водоотведения в Самаре - ИФ) о планируемых земляных работах, СКС узнало об аварии по показаниям датчиков давления на водопроводе.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство).

Помимо этого, прокуратура возбудила административное дело на ООО "Самаратрансстрой" и его директора, виновные лица оштрафованы на сумму 650 тыс. рублей.

Как сообщалось, авария на 700-миллиметровом трубопроводе на 19 километре Московского шоссе в Самаре произошла утром 20 марта. В результате до утра 21 марта без холодной воды оставались 673 дома с населением 72 тыс. 905 человек (из них 12 тыс. 245 детей), а также 11 социально значимых объектов.

Позднее в тот же день СКС сообщили, что строители, производящие реконструкцию Московского шоссе, экскаватором вырвали кусок водовода, подающего питьевую воду в поселок Мехзавод и микрорайон Крутые Ключи.

Резервные схемы подачи холодной воды в этом месте отсутствуют.

Аварии на этом водопроводе также происходили в феврале и марте 2016 года.

"Самаратрансстрой" получил подряд на реконструкцию Московского шоссе в 2015 году, работы должны быть завершены к 1 декабря 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще