Новости 21 августа 2017 г. 17:06

Более 40 млн рублей будет направлено на реставрацию трех "горьковских" музеев в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проведение реставрационных работ в трех музеях Нижнего Новгорода, с которыми связаны жизнь и творчество Максима Горького, входит в программу подготовки к юбилею писателя, который будет отмечаться в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области в понедельник, реставрация будет проведена в литературном музее на улице Минина, музее-квартире Горького на улице Семашко, а также в "Домике Каширина".

На мероприятия из областного бюджета направлено более 40 млн рублей, часть средств также выделена муниципалитетом.

"Все музеи полностью будут отреставрированы к юбилею писателя, который мы отметим в марте 2018 года ", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Валерия Шанцева.

Планируется, что основные работы на объектах должны быть завершены в текущем году, "до наступления холодов".

Как отмечает пресс-служба, реставрационные работы в литературном музее будут проведены впервые за почти 100 лет.

"Проект согласован с региональным управлением государственной охраны объектов культурного наследия", - говорится в пресс-релизе.

Так, в музее планируют заменить кровлю и водосточную систему, отремонтировать чердачные перекрытия и дымоходы, фасад, а также окна и двери.

"В 2018 году нижегородцы и гости Нижнего Новгорода увидят обновленные интерьеры и новые экспозиции, новые выставки и новое содержание нашего музея", - приводятся в сообщении слова директора государственного музея А.М.Горького Ларисы Моториной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще