Новости 19 октября 2017 г. 12:09

Директор башкирского лицея получил условный срок за гибель ребенка в результате падения ворот во дворе учреждения

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Янаульский районный суд Башкирии вынес приговор директору городского лицея по делу о гибели шестилетнего мальчика в результате падения на него ворот учреждения, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в четверг.

Подсудимый признан виновным в халатности, повлекшей смерть человека(ч. 2 ст. 293 УК РФ) и приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Также обвиняемый на два года лишен права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях, говорится в сообщении.

Установлено, что в городе Янауле днем 22 мая 2016 года шестилетний мальчик без сопровождения взрослых играл во дворе лицея с восьмилетним приятелем. Мальчик подошел к створке ворот ограждения учебного заведения и начал ее раскачивать. Ворота со столбом упали на ребенка, придавив его.

Очевидцы подняли ворота, помогли мальчику выбраться и увезли его в больницу, где он впоследствии скончался от тяжелой травмы головы.

"Установлено, что в 2015 году створку варил сварочным аппаратом местный житель, не имевший специального образования, которого привлек директор лицея. В нарушение своих обязанностей руководитель образовательного учреждения не проверил качество работ и разрешил использование конструкции", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще