Новости 26 декабря 2017 г. 17:29

Иннополис одобрил 8 новых проектов на 646 млн рублей

Казань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наблюдательный совет особой экономической зоны "Иннополис" одобрил 8 заявок компаний на получение статуса резидента с объемом инвестиций 645,6 млн рублей, говорится в сообщении ОЭЗ.

Так, университет Иннополис и Фонд поддержки проектов национальной технологической инициативы представили проект ООО "Инногеотех" по разработке и пилотной реализации на территории Татарстана "облачной 4D-геоинформационной платформы, предназначенной для создания высокоточных пространственных 3D-моделей территорий и создания технологий мониторинга по мультивременным пространственным (4D) данным". Потенциальные заказчики - органы государственной власти, администрации городов, органы местного самоуправления, министерства и ведомства, строительный сектор, агрохолдинги, фермерские хозяйства, компании энергетической, дорожной и нефтегазовой отраслей.

Свой проект представила компания Portavita B.V. (Амстердам, Нидерланды), специализирующаяся на разработке программных продуктов для профилактики, диагностики, лечения, мониторинга и "управления" здоровьем и образом жизни пациентов.

Проект компании "Руформ Диджитал" заключается в объединении системы онлайн дистрибуции и монетизации видеоконтента Pladform и видеохостинга Rutube и создание на их основе новой универсальной единой видеоплатформы.

ООО "Градиент Килби" представило проект по созданию SmartGrid моделей на основе возобновляемых источников электроэнергии для автономных, удаленных населенных пунктов и отдельных объектов инфраструктуры. SmartGrid - это модернизированные сети электроснабжения, в которых используются информационные и коммуникационные технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении.

Компания Waves Platform презентовала проект по созданию новой блокчейн-платформы Vostok, предназначенной для решений корпоративных и государственных задач (государственный документооборот, создание платежной системы).

Проект ООО "Оун" предполагает создание инструмента для совместной работы цифровых агентов (систем искусственного интеллекта) и людей с целью решения различных задач по исследованиям и аналитике на основе работы с большим объемом данных.

Проект компании "Валадорус" предназначен для автоматизации деятельности кадровых подразделений как в небольших коммерческих компаниях, так и в крупных государственных организациях.

В числе заявителей - ООО "ИВКС" (ГК "Хайтек") - разработчик программного сервера видеоконференцсвязи с функционалом унифицированных коммуникаций.

С учетом одобренных проектов число резидентов особой экономической зоны "Иннополис" составит 70 компаний. Кроме того, статус партнера имеют 8 компаний, в том числе "Яндекс", "Сбербанк технологии", IBM.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Иннополис" создана в 2013 году. Она предназначена для размещения офисов инновационных компаний и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для резидентов предусмотрены льготы и преференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще