Новости 24 мая 2018 г. 14:20

Deutsche Bank может профинансировать строительство комплекса этилена на НКНХ

Казань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Deutsche Bank может предоставить кредитные средства для финансирования строительства этиленового комплекса в ПАО "Нижнекамскнефтехим", сообщила замруководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова на пресс-конференции в четверг.

Договор предполагается подписать в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) в пятницу.

"Есть на пятницу у президента республики планы по участию в подписании соглашений. Первое - это долгосрочное кредитное соглашение между Deutsche Bank и ПАО "Нижнекамскнефтехим" при участии Hermes (экспортно-кредитное агентство Германии - ИФ) на финансирование проекта нового олефинового комплекса ЭП-600. Подробности этой сделки будут известны завтра, мы ожидаем, что завтра в первой половине дня будет раскрыта подробная информация, станет известно, о какой сумме идет речь", - сказала Л.Галимова.

Ранее сообщалось о планах НКНХ в дополнение к действующему производству этилена мощностью 600 тыс. тонн в год построить новый этиленовый комплекс мощностью 1,2 млн тонн в год. Строительство предполагается в два этапа (по 600 тыс. тонн в год), подрядчиком первой очереди стала германская Linde.

НКНХ планировал привлечь средства для строительства первой очереди в начале 2018 года, приступить к строительству основной установки в октябре 2018 года и ввести новый этиленовый комплекс в середине 2022 года. Кроме этилена, на комплексе предполагается производить, в частности, пропилен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще