Новости 20 июня 2018 г. 12:48

Японская принцесса считает, что проведение "перекрестных годов" России и Японии укрепляет дружбу между народами двух стран

Саранск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Принцесса Японии Хисако Такамадо в Саранске на встрече с журналистами отметила важную роль проведения "перекрестных годов" Японии в России в деле укрепления дружбы и понимания культуры народов двух стран.

"В этом году отмечается год Японии в России и год России в Японии, и я очень надеюсь, что много русских узнают японскую культуру. И японцы тоже имеют возможность узнать больше о России", - сказала Х.Такамадо в среду, отвечая на вопрос о возможном укреплении дружеских отношений между двумя странами после ее поездки в Россию на матчи ЧМ-2018.

"Я надеюсь, что такое дружелюбное отношение будет дальше продолжаться и укрепляться", - добавила она.

Принцесса также отметила, что в Саранске "смогла посетить разные культурные мероприятия и чувствовала, что уровень культуры в Мордовии очень высокий".

Она также поблагодарила всех болельщиков, которые приходят на стадионы и поддерживают футболистов - участников мирового первенства.

Как сообщалось, принцесса Х.Такамадо ранее прибыла в Саранск, где 19 июня на стадионе "Мордовия-Арена" состоялся матч ЧМ-2018 между сборными Японии и Колумбии. Футболисты "страны восходящего солнца" взяли верх со счетом 2:1.

Это первый за 102 года визит в Россию члена японской императорской семьи.

Высокая гостья также посетила Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи и осмотрела коллекцию работ всемирно известного скульптора, после чего оставила запись в книге почетных гостей. Кроме того, она посетила республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Воронина.

Принцесса Х.Такамадо - вдова кузена императора Японии, председатель национальной ассоциации футбола Японии. Как отмечает российское телевидение, с 1998 года принцесса была на каждом Чемпионате мира и болела за свою сборную.

21 июня Х.Такамадо отправится в Казани, а затем прилетит в Екатеринбург, чтобы лично наблюдать за матчем сборных Японии и Сенегала.

Чемпионат мира-2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще