Новости 21 июня 2018 г. 16:08

Лишенный лицензии Уралкапиталбанк подал апелляцию

Уфа. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк "Уральский капитал" (Уралкапиталбанк, Уфа) обжаловал решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего банку в признании незаконным приказа Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, соответствующая жалоба подана 19 июня. Дата ее рассмотрения Девятым арбитражным апелляционным судом пока не назначена.

Как сообщалось, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Уральский капитал" 15 февраля 2018 года и назначил в банке временную администрацию.

"Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков ", - говорилось в сообщении регулятора.

Однако на следующий же день после отзыва лицензии "Уральский капитал" обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать приказ Центробанка незаконным. Третьей стороной по делу выступило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое с 28 февраля начало выплачивать возмещение по вкладам клиентов "Уральского капитала".

Банк также рассчитывал на принятие обеспечительных мер в виде приостановления действия приказа до вынесения судебного решения. Суд сначала отказал в принятии обеспечительных мер, а потом - и по предмету иска.

Позднее, в начале июня, ЦБ сообщил, что временная администрация выявила в действиях экс-руководства и собственников банка признаки хищения имущества и сокрытия операций по выводу активов на общую сумму 2,1 млрд рублей. Процесс осуществлялся посредством кредитования группы заемщиков, заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства.

Основной акционер банка - башкирский бизнесмен Дамир Камилов (91,16% уставного капитала).

Уралкапиталбанк по итогам 2017 года занял 235-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 225-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще