Новости 15 августа 2018 г. 10:39

Росприроднадзор привлечет к ответственности оренбургский водоканал за превышение уровня сероводорода в зоне очистных сооружений

Оренбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Административный протокол будет составлен на ООО "Оренбург Водоканал" за нарушение экологических требований при эксплуатации объектов хозяйственной деятельности, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в территориальном управлении Росприроднадзора в среду.

"Готовятся документы для протокола по ст.8.1 КоАП РФ в отношении оренбургского водоканала за многократное превышение ПДК сероводорода на границе санитарно-защитной зоны. К предприятию будут применены максимальные санкции этой статьи - штраф 100 тыс. рублей", - сказала собеседник агентства.

По словам сотрудника управления, очистные сооружения не могли стать единственным источником неприятного запаха, который распространился на многие районы Оренбурга.

"Жители обращаются в экологические службы из разных районов, которые удалены от зоны очистных сооружений. Расследование по установлению источников запаха продолжается ", - добавил сотрудник.

Накануне на сайте правительства Оренбургской области сообщалось со ссылкой на губернатора Юрия Берга, что наложение штрафных санкций не снимает с руководства "Оренбург Водоканала" обязанностей по устранению причин превышения ПДК сероводорода.

Также отмечалось, что с начала текущей недели наблюдалось незначительное снижение числа обращений оренбуржцев на неприятный запах. Кроме того, специалисты фиксировали снижение уровня содержания сероводорода в отобранных пробах - максимальное превышение содержания в воздухе сероводорода в ночь на вторник составило 6,2 ПДК.

В середине прошлой недели со ссылкой на портал правительства региона и экологическую службу сообщалось, что предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода была превышена от 3,5 до 10 раз в нескольких районах Оренбурга.

На сайте Минэкологии региона указывалось, что возможным источником неприятного запаха в атмосфере стала система канализации Оренбурга, обслуживаемая ООО "Оренбург Водоканал". Отмечалось, что в непосредственной близости от городских очистных сооружений превышения ПДК сероводорода в воздухе достигало 25 и более раз.

При этом подчеркивалось, что никаких аварийных ситуаций в работе канализационных систем не возникало.

Спасатели отмечали, что установившаяся в регионе жара и слабый ветер неблагоприятно сказаться на рассеивании вредных примесей в атмосферном воздухе.

В связи с происшедшим оренбургский водоканал информировал, что предпринимает дополнительные меры по снижению выхода сероводорода в воздух. В частности, предприятие сообщало, что увеличит норму подачи специального реагента для нейтрализации неприятного запаха, а также заменит оборудование, которое используется для обезвоживания, уплотнения и перемещения мусора, поступающего со сточными водами в приемную камеру очистных сооружений.

С 7 августа приказом главы Оренбурга в городе был введен режим повышенной готовности "в связи с поступившими обращениями на запах газа и сероводорода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще