Новости 17 августа 2018 г. 18:44

Центральный аппарат СК России займется расследованием резонансного ДТП в Саратове

Саратов. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о смертельном ДТП в городе Энгельсе Саратовской области передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России, сообщается на сайте Следственного комитета в пятницу.

Дело было возбуждено по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 4 августа на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Маяковского автомобиль "Luxgen" сбил двух женщин. Одна из пострадавших скончалась на месте, вторая - в клинике.

"Установлено, что в автомобиле в момент ДТП находились руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Саратовской области Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и родной брат. По предварительным данным, управлял автомобилем Сократ Ашкалов",- говорится в сообщении.

По данным следствия, после наезда на пешеходов братья Ашкаловы находились на месте ДТП рядом с пострадавшими, затем С.Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь 5 августа.

Он допрошен в качестве подозреваемого и отпущен под подписку о невыезде. В ходе допроса подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенные сотрудники "скорой" сообщили, что А.Ашкалов находился на месте ДТП и помогал грузить медицинскую каталку с потерпевшей в автомашину медиков, эти показания проверяются, отмечается в пресс-релизе.

"Следователи центрального аппарата назначили судебно-медицинские экспертизы братьям Ашкаловым. По их местам жительства, а также по месту службы А.Ашкалова проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проведен дополнительный осмотр автомобиля с участием специалиста-техника, зафиксированы повреждения",- говорится в сообщении.

Кроме того в СКР продолжается служебная проверка в отношении А.Ашкалова, в рамках которой, в том числе, проверяются сведения, распространенные в СМИ. На время проведения проверки он отстранен от занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще