Новости 5 октября 2018 г. 08:26

Прокуратура выявила свыше 140 нарушений в частном приюте для пожилых в Прикамье, возбуждено дело

Пермь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Осинского района Пермского края в ходе проверки выявила многочисленные нарушения закона в частном приюте для престарелых, где проживали свыше 50 человек, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, частный приют находится в деревнях Монастырка и Кочебашево Осинского района, состоит из трех жилых корпусов и одного нежилого здания бывшей пекарни. В них на платной основе проживают 52 пожилых человека, в том числе инвалиды, которые полностью или частично не могут себя обслуживать, в связи с чем нуждаются в круглосуточном медико-социальном уходе.

Как отмечается в сообщении, корпуса приюта представляют из себя старые одноэтажные деревянные постройки с отсутствием санузлов и элементарных бытовых удобств. В других зданиях нет канализации, вода набирается из уличного общественного колодца, а бытовые отходы складируются на территории учреждения.

Кроме того, в приюте отсутствует в необходимом количестве мебель, а имеющаяся находится в ветхом состоянии.

"При отделке палат и коридоров использовались горючие материалы и легковоспламеняющиеся краски, пути эвакуации и соответствующие схемы отсутствовали и прочее. Также на проживающих не представлены медицинские карты со сведениями о результатах обследования, а обслуживающий персонал не имеет медицинской квалификации и допуска", - отмечается в сообщении.

Всего за период проверки прокуратура выявила более 140 нарушений требований пожарной безопасности и санитарных норм, нарушения градостроительного законодательства, а также факты отсутствия надлежащей медицинской и психологической помощи постояльцам приюта. Все эти нарушения создавали угрозу жизни и здоровью пожилых людей.

В связи с этим прокуратура направила в суд иск о запрете деятельности этой организации до устранения нарушений, а также соответствующее ходатайство по обеспечительным мерам. Суд удовлетворил требования надзорного органа, деятельность приюта на данный момент приостановлена.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе краевой прокуратуры, часть постояльцев уже вывезена с территории приюта и размещена в учреждениях соцзащиты, еще часть остается там.

"В ближайшие дни туда выезжают следователь, приставы и представители прокуратуры для решения вопроса о вывозе оставшихся пожилых людей", - добавил собеседник агентства.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще