Новости 9 октября 2018 г. 18:03

Суд подтвердил законность штрафа "МРСК Центра и Приволжья" за навязывание места установки счетчика

Нижний Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области в понедельник признал законным постановление антимонопольного органа о штрафе для ПАО "МРСК Центра и Приволжья" на 600 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе УФАС.

Нижегородское УФАС 27 июля признало сетевую компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ, и оштрафовало.

Согласно пресс-релизу, основанием для возбуждения административного дела послужило обращение юридического лица, желающего увеличить мощность уже имеющихся энергопринимающих устройств. Выполнив все обязательства согласно договору, заявитель установил прибор учета электроэнергии в пределах границ своего земельного участка. Однако сетевая компания отказалась принимать счетчик в эксплуатацию, ссылаясь на то, что это место неудобно для проведения проверок прибора учета. Поставщик услуг обязал заявителя вынести счетчик на ближайшую опору воздушной линии электропередачи, которая находится за пределами участка заявителя.

Согласно действующему законодательству сетевая организация не имела права навязывать заявителю место установки прибора учета. Должностное лицо управления Нижегородского УФАС пришло к выводу о том, что "МРСК Центра и Приволжья" нарушила ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. Обществу назначено наказание в виде штрафа, а также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

"МРСК Центра и Приволжья" оспорило постановление УФАС в суде, однако арбитраж в удовлетворении заявленных требований отказал.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. ПАО "Россети" владеет 50,4% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще