Новости 15 октября 2018 г. 10:58

Верховный суд оставил без изменений приговор трем террористам, готовившим подрыв автобуса в Уфе

Уфа. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении двух жителей Уфы и их сообщника из Самары, осужденных за попытку устроить теракт в автобусе в Уфе.

"Приволжским окружным военным судом мужчинам назначено наказание в виде 16 и 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Женщина приговорена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Верховным судом Российской Федерации приговор оставлен без изменений", - сообщила пресс-служба МВД по Башкирии в понедельник.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

По данным ведомства, в апреле 2016 года полицейские задержали жителя Уфы, который изготовил взрывное устройство, используя химические соединения и боеприпасы промышленного производства. При обыске в его садовом доме были найдены компоненты для изготовления самодельной бомбы и ручная граната. Впоследствии были задержаны его сообщник из Самары, у которого изъяты автомат и боеприпасы, и 63-летняя жительница Уфимского района. По данным следствия, женщина занималась вербовкой, "корректировала действия мужчин и выделяла им деньги".

Задержанным были предъявлены обвинения в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, приготовлении к террористическому акту, участие в деятельности международной террористической организации.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Приволжский окружной военный суд (Самара) вынес приговор в отношении местного жителя и двух уфимцев по делу о попытке устроить теракт в автобусе в Уфе.

Детали преступления официально не раскрывались, при этом ряд региональных СМИ сообщил, что осужденные - женщина и двое мужчин - планировали взорвать автобус с пассажирами в Уфе в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще