Новости 16 октября 2018 г. 11:12

Руководитель частного дома для престарелых привлекается к уголовной ответственности в Пермском крае за нарушения требований безопасности

*** Это уже второе с начала октября уголовное дело в отношении частных приютов в регионе

Пермь. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи следственного управления СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении руководителя пансионата для престарелых, где оказываемые услуги не отвечали требованиям безопасности, сообщается на сайте Следственного комитета России во вторник.

По данным следствия, ООО "Счастливый берег" предоставляет пожилым людям услуги соцобслуживания и проживания. Однако помещение пансионата не соответствует требованиям пожарной безопасности, а уход за постояльцами осуществлялся без соответствующей медицинской лицензии, а также в отсутствие обязательного медперсонала.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)

Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, по постановлению госпожнадзора указанная организация привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) с назначением штрафа.

"В настоящее время данной организации установлен срок для устранения выявленных нарушений, в случае неисполнения требований контрольно-надзорных органов, прокуратура района будет обращаться в суд с требованием о прекращении деятельности ООО "Счастливый берег", - отмечается в сообщении.

Это не первое уголовное дело в Пермском крае в отношении руководства дома престарелых.

Так, в начале октября по аналогичной статье было возбуждено уголовное дело в отношении частного приюта для престарелых "Луч надежды", где проживали свыше 50 человек.

В рамках прокурорской проверки там было выявлено свыше 140 нарушений требований пожарной безопасности и санитарных норм, нарушения градостроительного законодательства, а также факты отсутствия надлежащей медицинской и психологической помощи постояльцам приюта. Все эти нарушения создавали угрозу жизни и здоровью пожилых людей.

Деятельность приюта на данный момент приостановлена, расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще