Новости 23 октября 2018 г. 13:50

Сарапульский электрогенераторный завод локализовал производство лифтовых лебедок

Ижевск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ; Сарапул, Удмуртия) ввело импортозамещающее производство комплектующих для лифтовых лебедок и полностью локализовало их производство, сообщает пресс-служба предприятия.

Завод освоил выпуск так называемой "червячной пары" - комплекта деталей для лифтовой лебедки, который ранее закупался только за рубежом. Новая линия по выпуску "червячной пары" на первом этапе рассчитана на выпуск до 6,5 тыс. изделий в год.

"За счет полной локализации производства лифтовых лебедок у себя на предприятии АО "СЭГЗ" и его дочернее предприятие "Веллифт" планируют увеличить объем производства на 50%, с 4 тыс. лифтовых лебедок в 2018 году до 6 тыс. в 2019 году", - говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта составила около 500 млн рублей, из которых 249 млн рублей - льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП), предоставленный для приобретения необходимого оборудования.

"Проект нацелен на импортозамещение комплектующих для производства отечественных лифтов. <> На заемные средства предприятие закупило высокотехнологичное оборудование, которое позволило расширить производство лифтового оборудования", - приводятся в сообщении слова директора ФРП Романа Петруцы.

Также сообщается, что "СЭГЗ" рассчитывает в ближайшее время начать комплексное производство лифтов. "Такой проект готовится уже сейчас. Одно из передовых предприятий республики, "Аксион", уже выпустил опытную партию удмуртских лифтов. Я надеюсь, что в них появятся также удмуртские лебедка и привод открывания дверей, которые делают, соответственно, Сарапульский электрогенераторный завод и наше дочернее "СЭГЗ-Электромаш", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "СЭГЗ" Сергея Мусинова.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, принимавший участие в церемонии запуска производства, отметил перспективность рынка сбыта отечественных лифтовых лебедок.

"Программа капитального ремонта, которая тяжело запускалась, дает эффект не только в виде отремонтированных домов и работающих лифтов - она дает стимул для развития нашей промышленности. Здорово, что в Удмуртии, в Сарапуле, появилось производство, которое локализует производство лебедочного оборудования и уже сейчас поставляет его нашим американским партнерам, фирме Otis, что говорит о высоком качестве продукции", - цитирует пресс-служба А.Чибиса.

По данным предприятия, в настоящее время в многоквартирных домах по всей России эксплуатируется около 440 тыс. лифтов, из которых порядка 170 тыс. отслужили нормативный срок эксплуатации и нуждаются в замене. В стране действует Программа ускоренной замены лифтов. В год в России, с учетом ввода нового жилья, монтируется порядка 36 тыс. новых лифтокомплектов.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще