Новости 25 октября 2018 г. 14:06

Пермский край просит компенсировать доходы региона, выпадающие из-за изменений бюджетного законодательства

Пермь. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край попросил федеральные власти компенсировать выпадающие из-за изменений федерального законодательства региональные доходы в полном объеме или предусмотреть компенсацию налоговыми источниками, сообщается в пресс-релизе администрации губернатора региона.

Глава региона Максим Решетников в рамках регионального часа в Совете Федерации озвучил, что в результате изменений ряда федеральных законов, регулирующих межбюджетные отношения, Пермский край недополучает планируемые доходы. Так, только за последние пять лет край не получил 46 млрд рублей, на которые рассчитывал при формировании регионального бюджета.

Сейчас в Прикамье ведется активная работа по увеличению доходной базы бюджета: отменены льготы по налогу на прибыль, налог на имущество рассчитывается по кадастровой стоимости, повышается транспортный налог. При этом федеральный центр "забирает" из доходной базы регионов налог на движимое имущество, а предусмотренная министерством финансов РФ компенсация восполняет недополучаемые субъектами средства только частично.

"Например, Пермский край получит 2,8 млрд рублей на три года, тогда как теряет 5 млрд ежегодно", - отмечается в пресс-релизе.

Все эти средства регион планирует направлять на развитие социальной сферы, на создание комфортных условий для жителей. В связи с этим региональные власти просят компенсировать выпадающие доходы в полном объеме или предусмотреть компенсацию налоговыми источниками.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которые приводятся в сообщении, волнение властей региона по этому вопросу обоснованно, так как объемы компенсации на сегодняшний день еще не просчитаны.

Она обратилась к сенаторам с просьбой держать этот вопрос на контроле и добиваться увеличения компенсаций для регионов. Также В.Матвиенко подчеркнула, что за 8 месяцев этого года существенно изменилась структура долга Пермского края, все коммерческие банковские кредиты были погашены - это 9 млрд рублей. На сегодняшний день 99% кредитов Пермского края взяты в бюджетных организациях.

По данным пресс-службы, доходы краевого бюджета за январь-сентябрь текущего года выросли на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 91,2 млрд рублей. Основной рост доходной части бюджета обеспечен поступлением налога на доходы физических лиц (21 млрд рублей) и налога на прибыль организаций (35,5 млрд рублей).

В то же время поступления из федерального бюджета сократились на 18% и составили 10,8 млрд рублей.

Проект бюджета Пермского края на 2019 год без учета средств федерального бюджета сформирован с доходами 116,1 млрд рублей, расходами - 122,3 млрд рублей, дефицитом 6,2 млрд рублей, или 5,1% от расходов. Депутаты краевого Заксобрания приняли проект бюджета в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще