Новости 26 октября 2018 г. 14:50

Конференция, выставки, показы спектаклей и кинофильмов пройдут в рамках Дней культуры Японии в Казани

Казань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дни культуры Японии пройдут с 30 октября по 9 ноября в Казани, сообщает пресс-служба мэрии города.

В частности, в казанском Кремле будет работать выставка "Культура без границ".

"Здесь можно будет увидеть работы известных японских и казанских художников, каллиграфов, иконописца, мастера по коже и других. На той же площадке представят перфоманс от японской группы Orientarhytm, показательные выступления чемпионов Европы по кендо. А молодежный оркестр фонда развития исполнительского искусства Sforzando исполнит японскую музыку к аниме-фильмам Миадзаки", - говорится в пресс-релизе.

В Казанском татарском государственном театре юного зрителя им.Г.Кариева покажут спектакль по мотивам легенд "Журавль" в исполнении Московского театра "Апарте" с участием японской актрисы Томоми Орита. В Национальном музее Татарстана откроется выставка офортов лучшего графика современной России Надира Альмеева, посвященная Хиросиме.

Кроме того, в рамках Дней культуры Японии в Татарстане запланирован первый массовый приезд японских косплееров в Россию и их дефиле. Также они выступят и дадут мастер-классы на международном фестивале ролевых игр "Зиланткон", в программу которого в этом году включили множество мероприятий, связанных с японской культурой.

В Институте международных отношений Казанского федерального университета пройдет международная конференция "Россия - Япония: политика, история и культура", в рамках которой состоятся мастер-классы по японской культуре. На конференцию прибудут известные ученые и практики из разных областей.

В кинотеатре "Мир" готовятся к показу японские фильмы последних двух лет: "Инуясики", "Скифский агнец", "Семейка на выживании" и "Место, где живет Мори".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще