Новости 30 октября 2018 г. 13:20

Бывший адвокат из Пензы и его подельники отправятся в колонию за ограбление дома бизнесмена

Пенза. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор бывшему адвокату Пензенской областной коллегии адвокатов и его подельникам по делу о крупной краже, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР в вторник.

По версии следствия, в 2016 году адвокат предложил своему знакомому совершить кражу 5 млн рублей из дома известного бизнесмена.

Адвокат рассказал, когда предпринимателя не будет дома, и передал информацию об отсутствии в его коттедже охранной сигнализации. За информацию защитник попросил часть похищенной суммы, отказавшись участвовать в краже, говорится в пресс-релизе.

В свою очередь знакомый адвоката передал информацию своему приятелю, отбывающему наказание в одной из колоний Нижегородской области. Тот решил организовать кражу, для этого связался с лицами, неустановленными следствием, и предложил им заработать.

6 сентября 2016 года неустановленные похитители проникли в дом бизнесмена, взломав одно из окон, и украли оттуда более 1,6 млн рублей, 1 тыс. евро, ювелирные изделия на 400 тыс. рублей и газовый пистолет за 15 тыс. рублей.

Ущерб потерпевшему составил более 2 млн 130 тыс. рублей, отмечается в сообщении.

"В ходе допросов бывший адвокат и его подельники показали, что обещанную им часть похищенных денег от непосредственных исполнителей они так и не получили",- говорится в пресс-релизе.

После совершения кражи в 2016 году двое участников похищения были осуждены за сбыт наркотиков и отправлены в колонию.

В 2018 году полиция получила информацию об их причастности к ограблению бизнесмена. Позже удалось установить организатора и пособников преступления.

Суд квалифицировал действия бывшего адвоката и его подельников по ч.5 ст.33,п."б" ч.4 ст.158 УК РФ (пособничество в совершении кражи в особо крупном размере, с проникновением в жилище), ч.3 ст.33,п."б" ч.4 ст.158 УК РФ (организация совершения хищения).

Бывший адвокат отправится в колонию общего режима на 2 года 7 месяцев, один из соучастников кражи - на 7,5 лет, второй - на 6 лет 7 месяцев в колонию строгого режима.

Находившийся в колонии организатор преступления приговорен к 25 годам 10 месяцам колонии особого режима (с учетом имеющихся судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще