Новости 1 ноября 2018 г. 10:49

Сотрудников мэрии башкирского Октябрьского подозревают в халатности при обеспечении жильем детей-сирот

Уфа. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников мэрии Октябрьского (Башкирия) при расходовании бюджетных средств, выделенных на предоставление жилья детям-сиротам, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в четверг.

По версии следствия, в марте 2016 года из бюджетов РФ и республики городу Октябрьскому было выделено 15 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На выделенные средства администрация города заключила контракты с ООО "СУ-4" ОАО "Госстрой" на долевое участие в строительстве 19 квартир для детей-сирот, строительство которых должно быть завершено до конца 2017 года.

"Несмотря на то, что условия контрактов ООО "СУ-4" ОАО "Госстрой" были выполнены менее чем на 50%, до конца 2016 года с ними уже были подписаны акты приемки выполненных работ на 90% и 98%, на основании которых организации была перечислена почти вся стоимость приобретаемых квартир", - говорится в сообщении.

В дальнейшем строительство жилья было приостановлено из-за отсутствия денег. До настоящего времени работы в полном объеме не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены.

В результате халатности сотрудников мэрии бюджету РФ и республики причинен материальный ущерб в особо крупном размере, а также не исполнены обязательства государства по обеспечению жильем детей-сирот, отмечено в пресс-релизе.

Преступление квалифицировано по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще