Новости 1 ноября 2018 г. 12:06

СвЖД запустила первые "Ласточки" в Пермском крае, рассматривает продление рейсов до Екатеринбурга

Пермь. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Первые два состава ЭС2Г "Ласточка" типа "Стандарт" начали курсировать в Пермском регионе СвЖД по маршрутам Пермь-Кунгур и Пермь-Верещагино, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии запуска скоростных поездов.

Как сообщил журналистам начальник СвЖД Алексей Миронов, ввод "Ласточек" в Пермском регионе позволит перевезти на них до 300 тыс. пассажиров до конца этого года, в 2019 году прирост пассажиропотока ожидается на уровне 4-6%.

"Есть задача продлить (маршруты "Ласточек" - ИФ) до станции Шаля, а от Шали до Екатеринбурга. Всего с учетом этих двух новых поездов по Свердловской железной дороге будут ежесуточно курсировать 20 поездов. Общий пассажиропоток по СвЖД, перевозимый поездами "Ласточка", ожидается на уровне 3,5 млн пассажиров (в год - ИФ)", - сказал он.

Сроки продления маршрутов до Шали и Екатеринбурга А.Миронов не уточнил.

По данным пресс-службы СвЖД, в сравнении с действующим расписанием скорых пригородных поездов время в пути следования "Ласточки" из Верещагино в Пермь сократится на 8 минут, из Кунгура в Пермь на 2 минуты.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, с руководством СвЖД ведутся переговоры об использовании этих составов в дневное время, а не только в утренние и вечерние часы пик. Он отметил, что в регионе будет продолжена работа по совершенствованию транспортной инфраструктуры, особое внимание будет уделено зонам ожидания и транспортной доступности железнодорожных объектов.

По данным пресс-службы администрации главы региона, пассажирами первого рейса сообщением Кунгур-Пермь стали 208 жителей региона, а рейса Верещагино-Пермь - 256 человек.

Поезд "Ласточка" предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Электропоезд состоит из 5 вагонов, общая длина состава достигает 130 м. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч. Производством составов занимается ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара", Свердловская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще