Новости 19 ноября 2018 г. 13:26

Инфляция в Нижегородской области в октябре составила 0,5%, с начала года - 3,8%

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в октября составил 100,5%, с начала 2018 года - 103,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

При этом цены на продовольственные товары в октябре выросли на 0,7% (сначала года - рост на 2,4%). Вместе с тем в прошлом месяце зарегистрировано снижение цен на плодоовощную продукцию - на репчатый лук, свеклу и морковь - в среднем на 6-10%. В то же время небольшой рост цен зафиксирован на картофель, свежую капусту (до 0,6%). Значительно подорожали свежие помидоры и огурцы (в 1,2 и 1,4 раза, соответственно). Из фруктов и цитрусовых цены на апельсины повысились в среднем на 7%. Одновременно подешевели яблоки, груши, виноград (на 5-8%) и лимоны (на 24%).

Кроме того наблюдалось снижение цен на свинину, мясные консервы и сухие молочные смеси для детского питания, рис (в среднем на 1-3%). В то же время выросли цены на пшено (на 17%), яйца, сахарный песок, мясо птицы, сливочное масло, овсяную и перловую крупы, фруктово-ягодные консервы, кетчупы, шоколад, чай (на 3-7%).

Из алкогольных напитков цены на водку, коньяк, шампанское и пиво увеличились в среднем на 2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в октябре 2018 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 596,98 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,2%, по сравнению с декабрем 2017 года - на 2,4%.

Непродовольственные товары в Нижегородской области в октябре 2018 года подорожали на 0,6% (с начала года - рост на 4,4%).Рост цен (на 2-6%) наблюдался на товары осенне-зимнего сезона, в том числе, - женские пальто, мужские и детские куртки, обувь, вязанные головные уборы, меха и меховые изделия; а также шерстяные ткани, отдельные виды электротоваров (пылесосы, утюги, швейные машины). В то же время отмечалось снижение цен на смартфоны, ноутбуки, флешки USB (в среднем на 2-3%). В группе стройматериалов выросли цены на обрезную доску, рубероид, ламинат, линолеум, бумажные обои (в среднем на 1-2%).

Среди наблюдаемых медикаментов такие препараты, как лоратадин, амоксициллин, гепарин натрия, лоперамид, индапамид, поливитамины без минералов отечественные стали дороже в среднем на 2-3%.

Цены на газовое моторное топливо выросли в октябре в среднем на 4% (по сравнению с декабрем - рост на 41%). Дизельное топливо стало дороже за прошедший месяц в среднем по области на 0,5% (рост на 11,5%). Цены на автомобильный бензин практически не изменились - рост около 0,1% (по сравнению с декабрем рост на 9,2%).

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в октябре увеличились на 0,2% (с начала года - рост на 4,6%).В группе услуг пассажирского транспорта подешевел проезд в поездах дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 8%), а также услуги воздушного транспорта (в среднем на 2%). В прошедшем месяце повысились цены (тарифы) на услуги гостиниц (в среднем на 14%). Из услуг связи подорожали тарифы за местное соединение по сотовой связи (на 7,5%), плата за исходящее sms-сообщение (на 1%). Услуги среднего образования, а также медицинские услуги стали дороже в среднем на 2 процента. В то же время в среднем на 9% подешевели зарубежные поездки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще