Новости 21 ноября 2018 г. 09:15

Четверо экс-полицейских в Саратове стали фигурантами дела о вымогательстве взятки

Саратов. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявили обвинение в вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий четверым уже бывшим сотрудникам полиции Саратова, сообщается на сайте регионального СУСКР в среду.

По версии следствия, 21 апреля двое участковых и инспектор ДПС остановили автомобиль, в котором находились две девушки. Полицейские осмотрели машину и якобы нашли в ней свертки с наркотиками. После стражи порядка стали требовать у девушек 100 тыс. рублей взятки за то, чтобы не привлекать их к ответственности.

"В тот же день злоумышленники получили часть взятки в 24 тыс. рублей, а для получения оставшейся части денег привлекли в качестве посредника сотрудника одной из рот полка ППС полиции Приволжского линейного управления МВД России на транспорте. 26 апреля при получении посредником оставшейся части взятки в 76 тыс. рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого, полицейским предъявлено обвинение по п. "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Трое из обвиняемых заключены под стражу. Посредник отпущен под подписку о невыезде, так как активно помогает расследованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще