Новости 26 ноября 2018 г. 15:16

Ульяновского застройщика подозревают в хищении более 10 млн рублей

Ульяновск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества при возведении 24-этажного многоквартирного жилого дома в Ульяновске.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в понедельник, что ООО "Максима" привлекло более 250 млн рублей граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирного дома по улице Буинской в Ульяновске.

"Срок сдачи 24-этажного жилого дома неоднократно переносился, строительные работы до сих пор не окончены. При этом выяснено, что руководство фирмы-застройщика реализовало ряд сомнительных операций с финансовыми средствами", - говорится в сообщении.

Действия коммерческой структуры повлекли причинение жилищным дольщикам имущественного ущерба на сумму более 10 млн рублей.

Вместе с тем проверка прокуратуры установила, что в 2017-2018 годах органами внутренних дел неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам неправомерного использования финансовых ресурсов руководством "Максима", отмечается в пресс-релизе.

Надзорное ведомство отменило ряд незаконных постановлений, организовало дополнительную проверку и в результате расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В свою очередь прокуратура Ульяновской области сообщает, что ведет специальный реестр и ежемесячно проверяет информацию о строительстве в регионе жилых домов с привлечением средств дольщиков.

"Несмотря на то, что органами власти региона официально проблемными признано лишь три объекта, прокуратурой дополнительно выявлены 32 дома (возводимых за счет средств 2119 граждан), находящихся в зоне риска", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще