Новости 5 декабря 2018 г. 11:45

Субподряды на вывоз мусора в Тольятти и Сызрани получат местные фирмы, на торги по Самаре не поступило заявок

Самара. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Спецавтотранс" (Самара) получит по итогам объявленного регоператором ТКО аукциона субподряд на транспортировку в 2019-2020 годах мусора в двух районах Тольятти и в соседнем Ставропольском районе, сообщается в материалах на сайте Единой электронной торговой площадки (Росэлторг).

Кроме того по итогам другого аукциона субподряд на вывоз в 2019-2020 годах мусора в Сызрани и прилегающих территориях получит сызранское АО "Экопром".

Эти компании оказались единственными участниками соответствующих аукционов, следует из документации Росэлторга.

Третий аукцион - на вывоз мусора на остальной территории региона - отменен из-за отсутствия заявок.

"Спецавтотранс" связан через совладельцев с ООО "ЭкоРесурсПоволжье" (Тольятти), ранее проигравшем конкурс на выбор регионального оператора ТКО в регионе. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем "ЭкоРесурсПоволжье" является Алена Душкова. В "Спецавтотрансе" семья Душковых владеет через ООО "Повтор" 24,87% уставного капитала, такая же часть принадлежит АО "Экосфера", зарегистрированному с ООО "Повтор" в одном здании.

По сообщениям местных СМИ, Алена Душкова является супругой бенефициара тольяттинской ГК "Эковоз" Александра Душкова, бесследно исчезнувшего в Тольятти в сентябре 2012 года. Единственным владельцем "Экопрома" является администрация Сызрани.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года конкурс по выбору регоператора ТКО выиграло ООО "ЭкоСтройРесурс", запросив 54 млрд 471,5 млн рублей за услуги по сбору мусора на всей территории Самарской области в течение 9 лет. Вторым участником конкурса было "ЭкоРесурсПоволжье".

В ноябре исполнительный директор "ЭкоСтройРесурса" Вячеслав Дормидонтов сообщил, что компания намерена отдать транспортировку мусора в регионе на субподряд.

Позднее компания объявила три аукциона.

Так, начальная (максимальная) цена контракта на вывоз мусора в 2019-2020 годах в двух районах Тольятти (Автозаводском и Центральном) и в прилегающем к городу Ставропольском районе составила 2,41 млрд рублей; на вывоз мусора в Сызрани, ее городе-спутнике Октябрьске и в прилегающих к ним Сызранском и Шигонском районах - 408,2 млн рублей; на остальной территории региона, включая Самару - 8,364 млрд рублей.

Самарская область сформирует тариф на вывоз мусора для населения, как только единый региональный оператор по обращению с ТКО проведет соответствующие торги, говорил в ноябре журналистам министр энергетики и ЖКХ региона Сергей Марков. Он уточнил тогда, что размер платежей на 2019 год возрастет, в дальнейшем тариф может пересматриваться ежегодно.

С 1 января 2019 года платеж за ТКО становится коммунальной услугой, и за это будет платить население. Сначала компании инвестируют свои деньги, а потом за счет платежей жителей вложения окупятся в течение 5-15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще