Новости 6 декабря 2018 г. 12:51

Сотрудники пермского военного предприятия проведут от 3 до 7 лет в колонии за присвоение более 50 млн рублей

Пермь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский гарнизонный военный суд признал руководящих сотрудников ОАО "39 арсенал" виновными в присвоении свыше 50 млн рублей, а также в легализации денег, полученных преступным путем, сообщается на сайте СК России в четверг.

Гендиректору ОАО "39 арсенал" Игорю Лейченкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, главному бухгалтеру Любови Еварестовой - 5 лет, заместителю гендиректора по коммерческим вопросам Александру Собакину - 3 года и заместителю главного бухгалтера по бухучету Ольге Зенькевич - 4 года с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, говорится в прес-релизе.

Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима

Суд установил, что в 2007-2011 годах обвиняемые подписывали фальсифицированные платежные поручения на перечисление денег в адрес ООО "Компания "Антек" и ООО "Торговый дом "РИФ", однако реальные сделки между этими компаниями отсутствовали. В дальнейшем свыше 50 млн рублей были обналичены и присвоены подсудимыми.

Кроме того, ОАО "39 арсенал" получило от воинской части, подлежавшей расформированию, свыше 1,4 тыс. пиропатронов, которые не были поставлены на учет, соответствующие документы о передаче были уничтожены. Общая стоимость присвоенного имущества оценена в размере свыше 9 млн рублей.

Подсудимые признаны виновными по ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой и в особо крупном размере).

Также суд назначил осужденным штрафы в размере от 300 до 600 тыс. рублей каждому, всем им запрещено занимать должности в Вооруженных силах РФ и органах власти на срок от двух до трех лет.

Кроме того, И.Лейченков лишен воинского звания "полковник запаса", отмечается в сообщении.

Как сообщается на сайте ОАО "39 арсенал", организация занимается ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием самоходных и буксируемых артиллерийских систем крупного калибра, наземного оборудования противотанковых ракетных комплексов. Также компания оказывает гарантийное и сервисное обслуживание, ремонт, модернизацию и утилизацию вооружения и военной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще