Новости 7 декабря 2018 г. 16:13

Суд ограничил свободу трем ульяновским медикам за гибель пациентки от формалина

Ульяновск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Засвияжский районный суд Ульяновска в пятницу вынес приговор группе врачей местной больницы, где пациентке ошибочно ввели в организм токсичное вещество вместо физраствора, в результате чего она скончалась.

"Трем медикам - медсестре, завотделением гинекологии и врачу-акушеру - назначено наказание в виде ограничения свободы сроками от 2 лет 9 месяцев до 2 лет и 11 месяцев с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года каждому", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе следственного управления СКР по Ульяновской области.

Действия медиков в зависимости от степени участия квалифицированы по ч .2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

На скамье подсудимых также оказался анестезиолог-реаниматолог, ему инкриминировалась ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), в ходе судебного заседания он был оправдан.

В свою очередь прокуратура Ульяновской области сообщает, что не согласна с приговором и на решение будет принесено апелляционное представление.

15 марта медперсонал Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А.Егорова после проведения плановой хирургической лапараскопической операции ошибочно ввел в организм 28-летней пациентки раствор формалина.

Врачебная ошибка ульяновских медиков вызвала большой общественный резонанс. После инцидента с формалином пациентка в тяжелом состоянии была транспортирована в Москву, однако там она скончалась, несмотря на усилия врачей.

Впоследствии заместитель министра здравоохранения Ульяновской области был освобожден от должности после несвоевременного оказания финансовой помощи семье погибшей пациентки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще