Новости 7 декабря 2018 г. 16:41

Чиновница получила 1,5 года условно в Татарстане за халатность, которая стоила жизни девятилетней девочке

Казань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Татарстане вынес приговор экс-начальнику отдела опеки и попечительства, из-за халатного отношения к работе которой в приемной семье погибла девятилетняя девочка, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год", - говорится в пресс-релизе.

Надзорное ведомство отмечает, что в марте 2016 года в приемную семью под опеку были переданы четыре ребенка. В феврале 2017 года начальнику отдела опеки сообщили, что у десятилетней приемной девочки имеются телесные повреждения. Однако чиновница эту информацию должным образом не проверила.

Подсудимая также не проверила подлинность предоставленного ей свидетельства о заключении брака приемных родителей, которое оказалось недействительным - ранее брак был расторгнут.

"Также она не составляла акты проверки условий жизни детей. При этом оказалось, что мать систематически избивала двух приемных детей. А 4 августа 2018 года в доме приемной семьи был обнаружен труп девятилетней девочки", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел в деревне Горка Алексеевского района Татарстана. За несколько дней до гибели ребенка приемный отец избил девочку. За медицинской помощью семья не обратилась, пытались лечить ее самостоятельно. 4 августа девочка скончалась. На ее теле было обнаружено множество травм и ожогов. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

На 39-летнего главу семейства, фермера Романа Григорьева завели уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). По решению суда он был арестован.

Отмечалось также, что девочка проживала в приемной многодетной семье с 2015 года, где помимо нее воспитывались еще пять детей в возрасте от семи до 18 лет.

Дети систематически подвергались унижениям со стороны приемных родителей, выполняли работы в крестьянско-фермерском хозяйстве "Григорьев", возглавляемом обвиняемым. После случившегося они из указанной семьи были изъяты и помещены в социальный приют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще