Новости 10 декабря 2018 г. 11:10

Власти Татарстана на связи с казанскими туристами, застрявшими в Китае

Казань. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкомитет Татарстана по туризму наблюдает за ситуацией с туристами, ожидающими вылета в Казань из Китая, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ведомстве.

"Мы находимся с ними на связи, оказываем им консультационные услуги. Ведем коммуникации между туристами и туроператором и в случае ЧП также готовы подключаться", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего из Татарстана на китайский остров Хайнань вылетели 550 человек, из них 369 в настоящее время ожидают вылета в Казань.

Отчаявшиеся туристы с просьбой о помощи обратились и к президенту республики, написав ему в Instagram.

"Мы здесь уже трое суток. Многие с детьми. У некоторых семей закончились деньги. Еды нет, только вода. Пожалуйста, помогите вернуться домой", - написала одна из туристов.

Глава Татарстана отреагировал на эти сообщения и поручил заняться этой проблемой госкомитету по туризму республики. Председатель комитета просил в ответном письме написать ему, в каких отелях живут туристы и контакты координатора по каждому отелю.

Как сообщалось, авиакомпания "ИрАэро" с 7 декабря приостановила выполнение программы перелетов на китайский Хайнань из-за задолженности туроператора "Жемчужная река". На острове находятся около 1,5 тыс. российских туристов.

"В связи с образовавшейся задолженностью за фактически выполненные авиарейсы в Хайкоу и Санью, принимая во внимание систематические нарушения графика платежей и погашения задолженности туроператором "Жемчужная река", учитывая отсутствие оплаты за предстоящие авиарейсы и непокрытие депозита, с 20:00 по московскому времени 7 декабря приостанавливаем программу полетов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов "Жемчужной реки" по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва до полного погашения задолженности", - говорилось в сообщении перевозчика

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще