Новости 19 декабря 2018 г. 15:54

Башкирия в 2019г первой в РФ планирует начать ветсертификацию пчёл

Уфа. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2019 году планирует провести обязательную электронную ветеринарную сертификацию 100% пчелосемей, состоящих на учете в регионе, сообщил главный государственный ветеринарный инспектор республики Азат Зиганшин на пресс-конференции в среду.

"Так как Башкортостан является лидером медопроизводства в России, пилотный проект (по внедрению электронной ветеринарной сертификации пчел - ИФ) получил здесь свое начало. В 2019 году ставим перед собой задачу охватить этим проектом 100% пчелосемей", - сказал А.Зиганшин.

При этом, по его словам, "работа в этом направлении будет активизирована после выхода пчел с зимовника, тогда приступим к активной идентификации пчелопоголовья".

Руководитель национальной системы учета и регистрации животных "РегАгро" Сергей Шерстобоев в ходе пресс-конференции уточнил, что проект по электронной сертификации пчелосемей первоначально преследовал цель борьбы с контрафактом меда.

"Для подтверждения географического происхождения меда и борьбы с контрафактом мы разработали специальные чипы, которые никак не влияют на существование пчел и крепятся на улье. Таким образом, (в электронной системе - ИФ) фиксируется, какая пчелосемья проживает в данном улье. Так мы по специальным расчетам можем предположить количество меда, которое с данного улья можно получить", - пояснил С.Шерстобоев.

В настоящее время, добавил А.Зиганшин, в республике "прочипировано" более 500 ульев. "Работа в этом направлении особенно важна в преддверии "Апимондии (ассоциация, под эгидой которой проводится международный конгресс пчеловодов - ИФ)", - подчеркнул он.

Глава регионального подразделения ветеринарного ведомства напомнил, что система обязательной электронной ветеринарной сертификации введена с 1 июля 2018 года. Целью сертификации является проверка продукции на безопасность и пригодность к употреблению. Электронные ветеринарные сертификаты оформляются в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии ФГИС "Меркурий", в которой планируется регистрировать всех участники оборота подконтрольной продукции.

Ранее сообщалось, что Уфа выбрана площадкой для проведения в 2021 году международного конгресса пчеловодов ассоциаций "Апимондия" (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира).

По данным Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, республика по комплексу основных показателей пчеловодства - научно-производственной деятельности, количеству пчелиных семей, производству товарного меда - занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации, с 2003 года - первое место по количеству пчелиных семей и производству товарного меда. В настоящее время в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывается около 352,5 тыс. пчелиных семей, ежегодно в республике производится 10-12 тыс. тонн мёда, в том числе товарного 5-6 тыс. тонн.

Медовые запасы в республике составляют около 525 тысяч тонн, в том числе доступные пчёлам - 175 тысяч тонн, или 33%. При средней продуктивности 40 кг товарного мёда на одну пчелиную семью медоносные ресурсы Башкирии позволяют содержать 1 млн 350 тысяч семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще