Новости 24 января 2019 г. 18:40

Власти Удмуртии намерены подготовить проект восстановления пострадавшего символа Ижевска к середине 2020 года

Ижевск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены за полтора года подготовить проектно-сметную документацию по восстановлению пострадавшего от пожара главного корпуса оружейного завода в Ижевске, внешний облик здания будет сохранен, сообщил глава республики Александр Бречалов.

"Нам нужно за 2019 и желательно середину 2020 года прийти все-таки к ключевому документу для получения средств - это проектно-сметная документация", - сказал А.Бречалов, выступая перед общественниками в четверг.

Для этого к сентябрю текущего года необходимо выработать концепцию того, что горожане хотели бы видеть в этом здании.

А.Бречалов сообщил журналистам, что пока не готова проектно-сметная документация, проводить работу по восстановлению рухнувшего во время пожара шпиля нецелесообразно.

"Естественно задача - сохранить полностью облик и функцию (здания - ИФ)", - подчеркнул он.

"Есть идеи у бизнеса, причем крупного бизнеса российского - что там должно быть", - добавил глава Удмуртии.

Ранее сообщалось, что днем 3 июля 2018 года произошел пожар в башне главного корпуса оружейного завода, никто не пострадал, но с башни упал шпиль - символ города.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, вокруг которого вырос город, и на базе которого появился концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще