Новости 21 марта 2019 г. 09:26

Прокуратуру Башкирии возглавит гособвинитель по одному из процессов "Юкоса"

Уфа. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания Башкирии согласовали кандидатуру Камиля Кашаева на пост прокурора республики, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания республиканского парламента в четверг.

Кандидатуру Камиля Кашаева на должность главы республиканского надзорного ведомства внес генпрокурор России Юрий Чайка.

За согласование кандидатуры К.Кашаева высказались все фракции Госсобрания региона, при голосовании 103 депутата поддержали предложение генпрокурора, один парламентарий высказался против.

К.Кашаев родился в 1973 году, окончил Казанский университет. В органах прокуратуры с 1995 года. Известность в СМИ приобрел в середине 2000-х годов как гособвинитель по делу экс-главы службы внутренней безопасности нефтяной компании "Юкоса" Алексея Пичугина. До назначения на должность прокурора Башкирии возглавлял управление гособвинителей Генпрокуратуры РФ.

Ранее сообщалось, что в 2012 году семья Камиля Кашаева вошла в число наиболее состоятельных прокурорских семей России. Так, его супруга заработала 74 млн 300 тыс. руб. В ее собственности на тот момент находилась квартира площадью 337 квадратных метров и автомобиль "Порше Кайен".

Андрей Назаров, занимавший должность прокурора Башкирии с апреля 2013 года, в январе был согласован на должность прокурора Курганской области. Его переводу предшествовало уголовное разбирательство по делу о получении взяток бывшим первым заместителем прокурора Башкирии Олегом Горбуновым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще