Новости 14 июня 2019 г. 12:02

Обвиняемые в убийстве африканского студента в Казани приговорены к длительным срокам заключения

Казань. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу вынес приговор фигурантам дела об убийстве в Казани студента из Чада, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Обвиняемые в непосредственном совершении убийства африканского студента и в нескольких нападениях на других людей Роман Халилов и Руслан Архипов приговорены судом к 24,5 годам и 24 годам колонии строгого режима.

Адель Аскаров получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима, Ростислав Малахов - 3 года заключения в колонии строгого режима.

Суд установил, что являвшийся приверженцем идей скинхедов-неонацистов Халилов в 2016 году создал экстремистское сообщество "NSWP" (аббревиатура составлена из первых букв слов National Socialism White Power - ИФ), позднее в него вошли Аскаров, Архипов и еще один человек, чью личность следствие не установило. Сам Халилов, как лидер сообщества, организовывал преступления экстремистской направленности и лично участвовал в них, говорится в приговоре.

Ранее гособвинитель просил суд приговорить Халилова и Архипова к 24 годам и 11 месяцам колонии каждого, Малахова - к 3 годам и 3 месяцам, Аскарова - к 5 годам колонии.

24-летний гражданин Республики Чад - студент Казанского (Поволжского) федерального университета - был убит вечером 16 февраля 2017 года в Казани, на его теле были обнаружены раны от ударов ножом и молотком. В ходе расследования были задержаны четверо местных жителей.

Обвинение в убийстве африканского студента следствие предъявило 19-летнему Халилову и 22-летнему Архипову - по данным полиции, оба являются приверженцами неонацизма. Позже они сознались в еще двух нападениях: в декабре 2016 года они избили уроженца Киргизии, а 21 февраля 2017 года напали на уроженца Афганистана.

По версии следствия, 25-летний Малахов и 21-летний Аскаров были участниками того же радикального сообщества, однако присяжные сочли недоказанным факт участия Малахова в экстремистском сообществе. Им также инкриминировались публичные призывы к насилию, ложный донос и нападение на стражей порядка.

В мае 2018 года присяжные Верховного суда Татарстана признали Халилова и Архипова виновными и не заслуживающими снисхождения. При этом присяжные сочли Аскарова заслуживающим снисхождения, а Малахова - частично оправдали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще