Новости 23 октября 2019 г. 16:20

"Почта России" пошла на уступки населению Башкирии в деле об "антисоциальной" дополнительной комиссии за вывоз ТКО

Уфа. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирское управление ФГУП "Почта России" после обращения региональных властей и общественности приостановила в ряде муниципалитетов взимание дополнительной комиссии за оплату услуги "обращение с отходами", следует из письма учреждения башкирскому Минэкологии, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

"Учитывая высокую социальную значимость сферы обращения с ТКО, а также Ваше письменное обращение, Управлением Федеральной почтовой связи Республики Башкортостан принято решение о приостановке взимания комиссии при приеме платежа за услугу "обращение с ТКО" в отделениях почтовой связи, расположенных в населённых пунктах, где действует отделение кредитно-финансовых учреждений", - говорится в тексте письма.

Учреждение поясняет, что действовать как платежный агент для третьих лиц, дополнительно оказывать на базе своих отделений другие востребованные населению услуги, его вынуждает нерентабельность тарифов. По его данным, оно оказывает услуги по тарифам ниже их себестоимости, таким образом, почтовые услуги в сельской местности, на которую приходится 80% почтовой инфраструктуры региона, убыточны.

Ранее сообщалось, что действующий с 20 сентября этого года соответствующий внутренний приказ филиала ФГУП "Почта России" вызвал в Башкирии общественный резонанс. "Почта России" при оплате коммунальной услуги "обращение с отходами" начала взимать с городских жителей республики дополнительную комиссию в размере 20 рублей, с сельского населения 15 рублей, включая платеж в квитанцию за электроэнергию.

Региональные операторы и власти республики посчитали это решение "антисоциальным" и предположили, что "сложившаяся ситуация может привести к отказу населения от оплаты вывоза мусора".

Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте национального проекта "Экология", инициированного майским указом президента России. Цель реформы - сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще