Новости 27 февраля 2013 г. 16:03

Навальный получил адвокатский статус, сдав все экзамены, заявляют в адвокатской палате Кировской области

Киров. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Алексей Навальный для получения статуса адвоката представил в адвокатскую палату Кировской области все необходимые для этого документы, сообщила президент областной адвокатской палаты Марина Копырина.

"У нас, прежде чем человек допускается к сдаче экзамена, проводится проверка всех документов, и делается протокол о допуске, что претендент соответствует всем требованиям, которые есть в законе", - сказала М.Копырина агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Она подчеркнула, что все документы, поданные А.Навальным, были проверены, и он был допущен к сдаче экзамена.

В то же время М.Копырина отметила, что адвокатская палата не располагает реальными возможностями проводить проверку в отношении юридического статуса соискателя, в отношении подлинности его диплома.

"Мы можем посмотреть только, закончил ли претендент вуз, который имеет аттестацию, аккредитацию, и какой у него диплом: государственного или негосударственного образца", - пояснила она, подчеркнув, что за достоверность сведений, прежде всего, отвечает сам претендент на получение адвокатского статуса.

В остальном, по ее словам, А.Навальный выполнил все необходимые условия.

"Сдавал он, как и все, вытягивал билет, четыре вопроса в билете, два письменных задания", - сообщила она.

М.Копырина также отметила, что адвокатская палата Кировской области не может предпринимать никаких мер по лишению А.Навального адвокатского статуса.

"Мы можем решать вопросы только в отношении тех адвокатов, которые у нас в реестре, а Навальный ушел от нас еще в 2010 году", - сказала глава адвокатской палаты.

"Мы экзамен приняли, он (ИФ - А.Навальный) у нас ушёл в реестр Москвы, он не наш адвокат, он адвокат Генри Марковича Резника на сегодняшний день, поэтому все вопросы, которые возникнут, даже если Следственный комитет что-то установит, то они будут обращены в палату Москвы", - отметила М.Копырина.

Ранее в среду в СКР заявили, что следствие установило факт незаконного получения А.Навальным адвокатского статуса. "Следствие установило факт незаконности получения А.Навальным адвокатского статуса", - написал ранее в среду также в микроблоге в Твиттере официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В законности получения А.Навальным статуса адвоката следствие усомнилось в ходе допроса, прошедшего ранее в СКР по делу о растрате имущества в компании "Кировлес".

По версии следствия, А.Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Главным следственным управлением СКР А.Навальному предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще