Новости 7 апреля 2015 г. 16:15

Заявление о нехватке в удмуртском Фонде ОМС более 550 млн рублей не соответствует действительности - Минздрав республики

Ижевск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин во вторник опроверг заявление председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета республики Валерия Бузилова о размере средств, нехватающих в региональном Фонде ОМС.

2 апреля В.Бузилов сообщил журналистам, что из-за роста цен на товары и услуги нехватка средств в Фонде обязательного медицинского страхования в Удмуртии составляет 554 млн рублей.

"Валерий Викторович (Бузилов - ИФ) вас дезинформировал. 554 миллионов нигде не было озвучено", - заявил А.Чуршин представителям СМИ.

Он отметил, что с 2015 года правительство Удмуртии приняло территориальную программу госгарантий, а также планирует подписать соглашение с Минздравом России и федеральным Фондом обязательного медицинского страхования.

"Чтобы это соглашение подписать, нам необходимо было дополнительно 514 млн рублей. Не 554", - добавил А.Чуршин.

Он также сообщил, что федеральный центр рекомендовал изыскать эти средства до 30 октября, и к этому вопросу правительство и депутаты планируют вернуться в третьем квартале текущего года.

Министр напомнил, что 26 февраля депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение дополнительно выделить в Фонд обязательного медицинского страхования 150 млн рублей - 109 млн рублей для нужд службы "скорой помощи" и 41 млн рублей на повышение тарифа в дневных стационарах.

При этом А.Чуршин подтвердил, что в республике действительно отмечается рост цен на медикаменты и продукты питания.

По его словам, цены на препараты из перечня жизненно важных и необходимых лекарственных средств увеличились на 5-6%, цены на препараты, не входящие в этот перечень, "выросли существенно выше".

"Сегодня даже большую тревогу у нас вызывают не медикаменты, а расходные материалы и продукты питания для наших лабораторных анализаторов, особенно для импортных. Девальвация рубля, когда рубль просел по отношению к основным мировым валютам, привела к этому. И нередко поставщики западные этим воспользовались, а нередко и наши стали на отечественные цены задирать. Тут надо наводить порядок в этом вопросе", - констатировал А.Чуршин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще