Новости 10 октября 2016 г. 19:05

Зампред самарского правительства опасается за свою жизнь из-за проверок расходования бюджетных средств, проведенных ее ведомством

(расширенная версия сообщения от 16:32, добавлены три последних абзаца)

Самара. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель Госфинконтроля региона Ольга Михеева проинформировала силовые структуры об опасениях за свою жизнь и здоровье, сообщается на сайте контрольного ведомства в понедельник.

В частности, со ссылкой на О.Михееву сообщается о давлении, которое оказывается на региональный Госфинконтроль со стороны ОАО "Корпорация развития Самарской области" (контролируется правительством Самарской области - ИФ) и ее "дочки" - ООО "ЕвроБиоТех" в связи с проверкой расходов на строительство Сергиевской птицефабрики.

"Руководством региона в этой связи было дано поручение Госфинконтролю приостановить проверку, выйдя с производственных и административных площадей проверяемых организаций, и проводить данную проверку камерально, на основании полученных документов от данных организаций", - говорится в сообщении.

Также ведомство О.Михеевой сообщает об утечке информации со своих служебных компьютеров.

"Месяц назад неизвестными лицами было осуществлено хищение информации со служебных компьютеров Госфинконтроля, а именно - с канцелярии Госфинконтроля и компьютера одного из сотрудников, на котором хранились материалы последних контрольных мероприятий, в том числе материалы проверок ОАО "Корпорация развития Самарской области", ООО "ЕвроБиоТех" и материалы проверки по капитальному ремонту Московского шоссе", - говорится в сообщении.

"Подобные незаконные действия являются бессмысленными, так как все материалы проверок, которые на данный момент осуществляются Госфинконтролем, также находятся в работе правоохранительных органов", - отмечают в ведомстве.

Параллельно с региональным финконтролем проверку расходования средств на строительство Сергиевской птицефабрики ведет ФСБ, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах.

Сергиевская птицефабрика является одним из крупнейших долгостроев в Самарской области. Ее строительство началось в 2013 году.

Как сообщалось, на старте строительства проект оценивался в 8,6 млрд рублей, строительство вело ООО "ЕвроБиоТех". Кроме самой птицефабрики в комплекс должны были войти комбикормовый завод и элеватор. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2015 году.

Собственником фабрики выступала ОАО "Корпорация развития Самарской области", оператором проекта - ООО "ЕвроБиоТех", основным инвестором - ВЭБ, часть расходов брал на себя бюджет области.

По сообщениям местных СМИ, кредитный комитет ВЭБа в сентябре 2014 года вынес положительное решение по проекту, но деньги не были выделены из-за изменения экономической ситуации в стране.

В сентябре 2016 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что средства на завершение Сергиевской птицефабрики могут быть найдены за счет эмиссии облигаций "для населения".

В Минсельхозе Самарской области агентству сообщили, что к настоящему времени в строительство птицефабрики инвестировано 4,2 млрд рублей, "построен ряд объектов инженерной инфраструктуры, элеватор и комбикормовый завод находятся в высокой степени готовности".

"Полный комплект документов по проекту проанализирован Внешэкономбанком и крупнейшими коммерческими банками, обсуждаются условия кредитования", - отметили в министерстве.

Прежний гендиректор "ЕвроБиоТеха" Константин Позмогов, руководивший реализацией проекта Сергиевской птицефабрики на протяжении нескольких лет, скоропостижно скончался в ноябре 2015 года на 50-м году жизни.

По информации местных СМИ, менеджер был найден мертвым в квартире в Ульяновске с ножевыми ранениями.

В пресс-службе СУ СКР по Ульяновской области уточнили агентству, что расследование инцидента прекращено в связи с тем, что погибший покончил жизнь самоубийством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще