Новости 19 декабря 2012 г. 17:39

Автовладелец, получивший 1,3 млн рублей страховки за 13 фиктивных ДТП, осужден в Казани

Казань. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Казани приговорил к 3 годам условно жителя города Евгения Добрынина, поставившего на поток оформление фиктивных ДТП для получения страховых выплат, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР по Татарстану в среду.

По версии следствия, Е.Добрынин еще в 2010 году начал придумывать ДТП, якобы случившиеся с участием его автомобиля "Mazda CX7" и автомобилей знакомых. Объяснения водителей - "участников" ДТП Е.Добрынин затем передавал знакомым сотрудникам ГИБДД, которые за 10 тыс. рублей оформляли подложные официальные документы о происшествии, на основании чего мошенник затем получал в страховой компании выплаты.

Так, за фиктивное ДТП с участием своей иномарки и автомобиля матери своей знакомой Е.Добрынин получил 172,5 тыс. рублей. Всего в деле фигурируют 13 подобных ДТП. Общий ущерб страховой компании составил 1,3 млн рублей.

31-летнему Е.Добрынину было предъявлено обвинение в мошенничестве и покушении на него, совершенное в крупном размере с причинением значительного ущерба (ст. 159 и ст. ст. 30 -159 УК РФ).

Свою вину Е.Добрынин признал. Приговор еще не вступил в законную силу.

Сотрудники ГИБДД, принимавшие участие в афере, по данным пресс-службы, уже осуждены и уволены с должностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще