Новости 30 января 2013 г. 09:57

Жалобу Марии Алехиной на вменяемые ей нарушения рассмотрят в суде

*** Ее участие обеспечат посредством видеоконференцсвязи

Пермь. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Городской суд Березников (Пермский край) удовлетворил ходатайство защиты отбывающей наказание в пермской колонии участницы Pussy Riot Марии Алехиной о рассмотрении жалобы на вменяемые ей нарушения в суде г.Березники.

"Изначально рассмотрение жалобы М.Алехиной планировалась провести в колонии. Защита подала ходатайство, которое поддержала и М.Алехина, о рассмотрении дела в суде. Это ходатайство суд сегодня удовлетворил", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде г. Березники в среду.

По словам представителя суда, рассмотрение жалобы пройдет в суде, однако, участие в нем М.Алехиной будет обеспечено посредством видеоконференцсвязи.

"Пока не известно, где будет в этот момент находиться М.Алехина - в колонии или в СИЗО", - пояснил сотрудник суда.

В суде также сообщили, что на заседании в четверг, 31 января, будут рассматриваться жалобы М.Алехиной на два взыскания, полученные в ИК N28 за то, что она пропустила подъем в положенное время.

Ранее сообщалось, что М.Алехина получила два взыскания в СИЗО города Москвы и два в ИК N28 за то, что проспала подъем.

Между тем, прокуратура в Пермском крае не нашла нарушений законодательства во взысканиях, наложенных на Марию Алехину.

"Мы провели проверку относительно тех взысканий, которые получила М.Алехина. Она показала, что все они законны и обоснованы", - сообщал ранее агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель березниковской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и М.Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды.

10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, изменив его в отношении Е.Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Н.Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. М.Алехину отправили в колонию N28.

16 января суд города Березники отказал в удовлетворении ходатайства об отсрочке наказания для осужденной М.Алехиной, которая отбывает два года в колонии N28 в Пермском крае. Участница Pussy Riot ходатайствовала о предоставлении отсрочки в связи с наличием у нее маленького ребенка. Суд посчитал, что это обстоятельство было учтено Хамовническим судом Москвы, и новых обстоятельств выявлено не было.

24 января была подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд на решение суда города Березники, отказавшего ей в отсрочке наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще