Новости 21 декабря 2018 г. 13:31

Татарстан приобрел выставочный центр "Казань Экспо" за 9,5 млрд руб, выделенных из бюджета РФ

Казань. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана приобрело международный выставочный центр в Татарстане у оператора строительства - ООО "Казань Экспо", следует из материалов системы "СПАРК-Маркетинг".

Правительство Татарстана своим распоряжением предоставило министерству земельных и имущественных отношений Татарстана для приобретения в госсобственность экспоцентра 9,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году.

Согласно контракту, заключенному 19 декабря, приобретены три корпуса выставочного центра, оборудованных для проведения чемпионата, общей площадью около 77 тыс. кв. метров, а также транспортная и инженерная инфраструктура.

Ранее сообщалось, что в ноябре Госдума РФ приняла поправки в бюджет РФ, в соответствии с которыми, в частности, решено было выделить на инфраструктуру чемпионата рабочих профессий World Skills в Казани 9,5 млрд рублей.

Россия в 2015 году получила право проведения в 2019 году в Казани чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. Организаторы ждут в Казани до 300 тыс. зрителей, предполагается, что участниками чемпионата станут около 2 тыс. человек.

Мировой чемпионат пройдет на территории международного выставочного центра "Казань Экспо", который строился специально для проведения соревнований.

WorldSkills International - международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

ООО "Казань Экспо" создано в 2015 году, его учредителями являются Минземимущество Татарстана (50% долей), принадлежащее правительству Татарстана АО "Связьинвестнефтехим" (20%) и ООО "ПСУ"(30%), которое, в свою очередь, принадлежит "Связьинвестнефтехиму".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще