Точка зрения 22 февраля 2011 г. 14:58

ДТП по-военному: первый приговор

Interfax-Russia.ru – Четыре года колонии получил старший сержант Алексей Булыгин за гибель двух солдат-срочников на трассе под Уфой. Родственники погибших готовят иск к командованию части.

Напомним, что трагическое ДТП произошло в ночь на 15 сентября 2010 года. Около 1:45 на 2-м км дороги Булгаково-Бекетово, недалеко от Уфы, автомобиль Mitsubishi врезался в группу солдат, которые, по первоначальной версии пресс-службы Внутренних войск МВД России, патрулировали местность. Двое военнослужащих Внутренних войск МВД - 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин - скончались от полученных травм на месте. Их сослуживца - 20-летнего Дениса Козлова - доставили с переломами в больницу.

За рулем автомобиля, сбившего солдат-срочников, находился 27-летний начальник тылового обеспечения той же части, где служили погибшие солдаты, Александр Богушевич. Действия офицера следствие квалифицировало по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Эта статья, как пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель военно-следственного отдела СКП РФ по Уфимскому гарнизону Олег Подустов, предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Первоначально командование сообщило, что военные находились на плановых ночных учениях, и все, что с ними произошло – это трагическое стечение обстоятельств. Однако позже в интернете появились новые данные о ДТП – их выложили знакомые и родственники погибших солдат. Оказывается, на ночной дороге группа солдат-срочников оказалась не случайно, и совсем не в наряде по охране учебного центра, как ранее сообщало командование воинской части. В ту ночь солдат-срочников поднял по тревоге один из сержантов. Контрактник решил показать молодым, что такое настоящий спецназ. Солдаты не успели даже обуться, схватили каски, бронежилеты и отправились в ночной марш-бросок, ставший для двух из них смертельным.

Дело получило большой общественный резонанс. 27 сентября 2010 года президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил соответствующим подразделениям своей администрации "разобраться в этой ситуации, получить достоверную информацию о ходе расследования инцидента, а также проконтролировать ход выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших".

К расследованию ДТП под Уфой подключились и депутаты Госсобрания республики – в башкирском парламенте была создана рабочая комиссия по расследованию трагедии. "Пусть мы не можем реально расследовать, как это делают уполномоченные на то органы, но мы хотя бы можем поспособствовать, и истина общими усилиями восторжествует. Хочу заверить, мы и впредь будем осуществлять общественный контроль над такого рода происшествиями", - написал в своем блоге председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

В отношении старшего сержанта Алексея Булыгина, который и вывел солдат на ночной марш-бросок, возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

А на днях, незадолго до начала судебного процесса, дядя погибшего Павла Горина Олег Емалетдинов выложил в блоге свою окончательную версию произошедшего в ту ночь.

По данным Емалетдинова, после завершения всероссийских учений и отъезда министра внутренних дел Рашида Нургалиева, в ночь на 15 сентября сержант Булыгин, накануне назначенный заместителем командира взвода, был ответственным по группе и "исходя исключительно из благих побуждений, он решил примерно в 00:15 проверить несение службы дневальными в вверенном ему подразделении".

"Как показалось господину сержанту, один из дневальных не очень хорошо знал свои обязанности, и он решил наказать за это всю группу (один за всех и все за одного – закон спецназа). Затем прозвучала команда "подъем". Для того чтобы лучше знали обязанности, военнослужащим было приказано одеть средства бронезащиты – по два бронежилета "Кора-Кулон" по 15 и 18 кг массой каждый (итого 33 кг) и шлемы штурмовые из кевлара СКАТ-2ДТ. И в этом снаряжении (сержант, конечно, налегке), группа покинула расположение части", - пишет родственник погибшего.

При этом он отмечает, что на КПП, мимо закрытого шлагбаума которого проходила группа из 17 человек, никто и не заметил, что из части кто-то вышел. Далее, по версии Емалетдинова, группа следовала по проезжей части, выполняя команды "гуськом – марш", "упор лежа – отжаться", "граната справа", "граната в центре". При исполнении одной из команд - "граната в центре" ребята рассыпались, как положено, от центра. "Автомобиль появился настолько неожиданно, что не все успели среагировать, да и попробуй среагировать в такой амуниции", - отмечает автор блога.

"У меня пока нет результатов технической экспертизы, подтверждающей или опровергающей показания очевидцев, утверждающих, что автомобиль двигался на очень большой скорости. На мой вопрос "как вели себя другие автомобили?" Денис Козлов (пострадавший в ДТП солдат-срочник – ИФ) ответил – "тормозили, сигналили, объезжали", - добавляет Емалетдинов.

В отношении сбившего солдат лейтенанта Александра Богушевича расследование уголовного дела еще не завершилось. Пока на скамье подсудимых оказался лишь сержант Булыгин.

Уголовное дело по факту гибели двух солдат срочной службы в ДТП под Уфой рассматривалось в Уфимском гарнизоном военном суде с 10 февраля.

Гособвинителем на процессе выступал военный прокурор Уфимского военного гарнизона Владимир Овчинников. Потерпевшими по делу являются родители погибших солдат, пострадавшие Дмитрий Козлов и 10 военнослужащих войсковой части, которые участвовали в марш-броске.

21 февраля суд признал старшего сержанта Алексея Булыгина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Булыгина обязали выплатить компенсации семьям погибших по 100 тыс. рублей, а пострадавшему – 50 тыс. рублей.

Наблюдениями "из зала суда" поделилась одна из местных газет. "В прениях и в ответах на вопросы он (Булыгин – ИФ) был очень немногословен, предоставляя право высказываться за себя своему адвокату. Последний привез из Оренбурга (откуда Булыгин родом) с полдесятка просьб и обращений к суду - от различных ветеранских ассоциаций, одного депутата и пр. - не назначать сержанту наказание, связанное с лишением свободы", - пишет "Уфимский журнал".

В последнем слове сержант был совсем краток - принес еще раз свои извинения родственникам погибших, а суд также попросил не лишать его свободы. Перед самым оглашением приговора Булыгин успел сообщить, что ему 24 года, что планировал служить и дальше, стать прапорщиком, обзавестись семьей.

На вопрос - зачем он все-таки повел солдат на трассу, а не полигон или просто в поле? - сержант сказал, что такие ночные пробежки на этой трассе проводились постоянно. Ничего экстраординарного, по его мнению. Всегда и все так делали. А произошедшая трагедия – просто стечение обстоятельств.

Военная прокуратура обжаловать приговор не собирается, а вот родственники погибших готовят иск к командованию части. "К работе с личным составом в этой части допускаются командиры, которым ничего не стоит просто так поднять людей среди ночи, одеть на них по два бронежилета, погнать по оживленной трассе и еще заставлять выполнять такие опасные команды. Рядом с полигоном сотни проселочных дорог, с довольно пересеченной местностью, бегай, пожалуйста, но нет, там не интересно, там не опасно", - отмечает Емалетдинов.

И, по его мнению, именно это и вызывает опасения. Поэтому родственники погибших требуют привлечь к уголовной ответственности за халатность и бывшего командира части.

По данным Емалетдинова, Меркушкин уже покинул часть. Причем с повышением в звании. "Солдатская молва гласит, что полковник Меркушин представлен к присвоению ему звания генерала. В части его нет, он служит в Нижнем Новгороде (центре округа)", - пишет дядя погибшего солдата.

После получения этой информации мать погибшего Павла Горина обратилась по электронной почте к президенту России Дмитрию Медведеву с обращением о недопустимости присвоения звания генерала полковнику, который в мирное время в мирной обстановке допускает гибель двух военнослужащих. "Ишдавлетовы (родители еще одного погибшего солдата – ИФ) обратились с подобным обращением заказным письмом, там вроде дело зашевелилось, - добавляет Емалетдинов. - Будем надеяться на справедливость".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще