Точка зрения 15 сентября 2010 г. 15:51

ДТП по-военному

Interfax-Russia.ru – Двое военнослужащих Внутренних войск МВД погибли в Башкирии под колесами автомобиля. Виновник ДТП - начальник тылового обеспечения воинской части.

Инцидент произошел в ночь на 15 сентября. Около 01:45 на 2-м км дороги Булгаково-Бекетово, недалеко от Уфы, автомобиль Mitsubishi врезался в группу солдат, которые, по данным пресс-службы Внутренних войск МВД России, совершали патрулирование. Однако, по данным некоторых СМИ, автомобиль врезался в колонну военнослужащих.

В результате столкновения двое военнослужащих - 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин - скончались на месте от полученных травм. Их сослуживца - 20-летнего Дениса Козлова - с переломами доставили в больницу. Солдаты проходили срочную службу в воинской части N6795 Внутренних войск МВД России.

В районе Булгаково, где произошла трагедия, находится учебный центр спецназа Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД. Согласно сообщению на официальном сайте Внутренних войск МВД РФ, 14 сентября в учебном центре Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД России (Уфа) завершились тактико-специальное учения взводов спецназа и разведки на первенство Внутренних войск МВД РФ.

За рулем автомобиля, сбившего военных, находился 27-летний начальник тылового обеспечения той же части, где служили погибшие солдаты. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в МВД РФ по Башкирии, водитель Mitsubishi направлен на освидетельствование, а материалы по ДТП переданы в военный следственный отдел по Уфимскому гарнизону Следственного комитета при прокуратуре.

Между тем, по мнению начальника пресс-службы Внутренних войск МВД России полковника Василия Панченкова, причиной гибели двух военнослужащих под Уфой и ранения еще одного в результате ДТП стало трагическое стечение обстоятельств.

"За рулем автомобиля (сбившего людей - ИФ) находился офицер, он ехал на личном транспорте в расположенный неподалеку учебный центр. По предварительным данным, из-за плохой видимости или из-за ослепления фарами встречной машины водитель съехал на обочину и совершил наезд на следовавших в попутном с ним направлении движения солдат", - пояснил "Интерфаксу-АВН" Панченков.

По его словам, военнослужащие находились в наряде по охране учебного центра, в котором в это время было более 1 тыс. военнослужащих. "В связи с этим были предприняты дополнительные меры по охране территории учебного центра", - отметил собеседник агентства, уточнив, что учебный центр находится в 2 км от населенного пункта, и участок дороги, где произошло ДТП, попадал в зону охраны.

В настоящее время происшествие расследует один из заместителей руководителя Приволжского регионального командования Внутренних войск, сообщил Панченков.

К сожалению, подобные трагедии в российских войсках не редкость. Только в этом году произошло несколько крупных ДТП с участием военных. Так, в феврале при аналогичных обстоятельствах погиб солдат-"срочник" в Самарской области. Еще двое солдат срочной службы, оказавшиеся под колесами автомобиля местного жителя, попали в больницу.

В апреле в подмосковном Королеве в ДТП погибли четыре офицера и прапорщик, а в мае в кювете оказался целый автобус с военнослужащими. Последний инцидент с военными произошел на Щелковском шоссе. Группа военнослужащих из подразделения обеспечения учебного процесса Военного университета Минобороны следовала на автобусе для проведения стрельб из полевого лагеря в Подмосковье в одну из воинских частей. Водитель остановился на обочине, но не рассчитал угол наклона. В результате автобус упал набок в кювет. К счастью, в этом ДТП получил легкие повреждения лишь один солдат.

В свою очередь в частях Минобороны на Северном Кавказе только за два дня в конце мая в ДТП пострадали пять военнослужащих, в том числе один офицер. Так, 28 мая на военной базе в Южной Осетии в парке боевых машин БТР-80 сбил военнослужащего, которого госпитализировали с тяжелыми травмами. А накануне на территории Ростовской области в ходе марша опрокинулся специализированный бронеавтомобиль "Тигр" с экипажем из четырех человек. Его "подрезал" водитель гражданского легкового автомобиля ВАЗ-2107.

Впрочем, нередко виновниками аварий становятся и сами военнослужащие. Так, 31 августа в Дзержинске Нижегородской области столкнулись микроавтобус и военный бронированный автомобиль. ДТП произошло вечером при пересечении автотрассы М7 колонной гусеничной техники МТ-ЛБ (машина тяжелая легкобронированная) 20-й армии, которая возвращалась в пункт постоянной дислокации после полевого выхода.

В результате ДТП семь пассажиров микроавтобуса получили небольшие травмы, военный фельдшер прямо на месте оказал им первую помощь.

Прокуратура посчитала, что военные в ДТП не виноваты. У ГИБДД на этот счет было свое мнение: по ее версии, водитель бронемашины, выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу пассажирскому автобусу, следовавшему из Нижнего Новгорода в Дзержинск. Как сообщал отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области, осмотр места происшествия и сбор первоначальных сведений показал, что "ДТП стало возможным в результате несанкционированного пересечения колонной военной бронетехники автодороги регионального значения с нарушением установленных требований".

По данным ГИБДД, при прохождении колонны движение регулировали военнослужащие, а не сотрудники военной автоинспекции. Тогда как, подчеркивается в сообщении, временно ограничивать или запрещать дорожное движение для обеспечения безопасности транспортных средств и пешеходов имеет право лишь Госавтоинспекция. Более того, военные регулировали движение в темное время суток без световозвращающих жилетов, что также является нарушением Правил дорожного движения.

Всего за последние четыре года в дорожно-транспортных происшествиях в России погибли 13 военнослужащих, около 50 пострадали.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще