Репортажи 11 мая 2011 г. 17:52

Организаторы гражданского форума "Пилорама-2011" в Пермском крае ожидают посещения его бывшими президентами СССР и Польши

Пермь. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - VII Международный гражданский форум "Пилорама 2011" с заявленной темой "Мир несвободы и культура. 20 лет спустя" откроется в последние выходные июля в Пермском крае, сообщил директор мемориального центра истории политических репрессий "Пермь-36" (место проведения форума) Виктор Шмыров.

"Международный гражданский форум "Пилорама", который пройдет традиционно в Чусовском районе Пермского края в последний уик-энд июля, в этом году будет посвящен событиям, произошедшим в августе 1991 года, а также их последствиям", - сказал В.Шмыров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в среду.

По его словам, в дискуссионной части "Пилорамы-2011" ожидается участие президента СССР Михаила Горбачева, бывшего президента Польши Леха Валенсы, польского общественного деятеля Адама Михника, сотрудников посольств и консульств стран Европы и США.

"На данный момент получено окончательное согласие от президента СССР Михаила Горбачева, который сообщил, что приедет на форум, если не случится ничего чрезвычайного. Также Лех Валенса дал предварительное согласие о своем визите в Пермский край", - сказал В.Шмыров.

Кроме того, в рамках форума будут представлены театральные постановки, организуют показы фильмов, а также выступление исполнителей авторской песни, актуальной музыки.

"В числе хедлайнеров музыкальной части свое согласие об участии в форуме дал немецкий бард Вольф Бирман. Среди отечественных бардов будут Александр Гордницкий, Юлий Ким, Нателла Болтянская, группы "Барто", "Пятый корпус" и другие", - отметил директор мемориального центра.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, со своей стороны, подчеркнула: "Для нас очень важен международный контекст того, что происходит в мире после событий в России и Европе, после переломных фактов в истории. Само присутствие на форуме иностранных дипломатов является очень важным для нас".

По ее словам, во время форума состоится "перевод в дискуссионный формат художественной части".

"Наверное, очень важно, что то, что происходит в культуре и искусстве, будет обсуждаться на "Пилораме". Это и вопросы, касающиеся современной культуры, представленной в региональном формате, и вопросы об актуальной музыке, что будет очень интересно молодежи", - считает омбудсмен.

Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" - бывший лагерь ГУЛАГа (1940-50-х гг.), бывший политлагерь в 70-80-х годах, единственный музей-лагерь на всем пространстве бывшего СССР. Название форума "Пилорама" происходит от названия площадки, где во время существования лагеря "Пермь-36" политзаключенные пилили бревна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще