Репортажи 1 июня 2012 г. 13:43

Арбитражный суд Нижегородской области отмечает рост заявлений в электронном виде

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подача документов в Арбитражный суд Нижегородской области в электронном виде постепенно становится более востребованной, сообщил председатель суда Борис Баландин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

По словам Б.Баландина, пока процент поданных в электронном виде заявлений от общего числа небольшой, но в течение 2011 года наблюдалась тенденция увеличения числа таких заявлений.

Так, уточнил председатель суда, всего в прошлом году в электронном виде было подано 235 заявлений, из них 69 заявлений - в I полугодии, остальные - по II полугодии.

"Подача в электронном виде становится более востребованной <. . . > Рост (заявление - ИФ) - налицо. Стороны ощущают возможность удобно - не выходя из кабинета - сформировать пакет необходимых документов и отправить в арбитражный суд", - сказал Б.Баландин.

Кроме того, арбитражный суд Нижегородской области начал рассматривать дела с использование видеоконференцсвязи. В связи с ограниченным количеством площадей суда пока такая возможность имеется только в двух залах, то есть, в день может проводиться с использованием этой технологии максимум 12 заседаний. В 2011 году в нижегородском арбитраже прошло 83 судебных заседания с видеоконференцсвязью. Б.Баландин пояснил, что эта технология удобна для участников процесса из отдаленных регионов.

Вместе с тем он добавил, что в арбитражный суд Нижегородской области испытывает недостаток в помещениях. Так, на одного судью и его аппарат приходится около 60 кв. м при нормативе 150 кв. м, то есть, с учетом сотрудников аппарата на 1 человека приходится около 4 кв. м. площади. Он напомнил, что формируется новая программа развития Арбитражной судебной системы, в которую планируется включить строительство нового здания для нижегородского суда.

Начало реализации программы намечено на 2014 год.

По итогам 2011 года арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел 31,327 тыс. дел, нагрузка на одного судью составила 87 дел в месяц при нормативе 15 дел в месяц.

При этом нижегородский арбитраж входит в число лидеров по наименьшему количеству отмененных решений. Так, в 2011 году апелляционная инстанция изменила и отменила 362 судебных акта, вынесенных Арбитражным судом Нижегородской области (1,2% от общего количества рассмотренных в суде дел), кассационная - 45 судебных актов (0,1%). При этом среднероссийские показатели таковы: в апелляции пересматриваются 3,2% судебных актов первой инстанции, в кассации - 0,8%.

Председатель суда добавил, что в последнее время увеличилось количество дел, связанных со страхованием, с автострахованием - в основном, это дела о невыплате страховыми компаниями возмещения или споры между страховыми компаниями. Также рассматривается большое количество дел, связанных с банкротствами.

Кроме того, в 2011 году около трети рассмотренных дел составили малозначительные дела, связанные с взысканием Пенсионным фондом России штрафов за непредставление предпринимателями данных о персонифицированном учете. В текущем году эту норму об обязательном представлении данных в Пенсионный фонд отменили, поэтому Б.Баландин ожидает снижения нагрузки на судей.

Арбитражный суд Нижегородской области за 20 лет работы рассмотрел 370 тыс. дел. Первые 20 судей были выбраны 4 июня 1992 года. В настоящее время в суде работают 55 судей и около 200 человек аппарата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще