Репортажи 2 апреля 2014 г. 15:39

Камская и Воткинская ГЭС заявили о готовности к прохождению половодья

Пермь. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиалы ОАО "РусГидро" - Камская и Воткинская ГЭС заявили о готовности к прохождению весеннего половодья.

Как сообщил директор Камской ГЭС Виктор Алексеев на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми, объем паводка в этом году ожидается на уровне 33 кубических километра, что немного выше среднемноголетнего значения, максимальный приток воды к створу станции составит примерно 11,6-11,8 тыс. кубометров в секунду.

"В рамках подготовки к весеннему половодью выполнены текущие ремонты оборудования, проведены тренировки оперативного персонала, проверены схемы оповещения. Думаю, мы не подведем, как и в предыдущие годы, все будет под контролем и будет надежно работать", - сказал он.

"Тот объем паводка, который планируется, находится на уровне или чуть выше среднемноголетнего. Сегодня уровень готовности сооружений обеих станций позволяет данный период пройти без особых осложнений, и, исходя из имеющегося опыта, мы считаем, что этот год будет абсолютно штатным", - добавил директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков.

В свою очередь начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Шарапов сообщил, что большая часть параметров, влияющих на характер паводка, в этом году ниже нормы.

"Согласно прогнозу, среднемесячная температура воздуха, ожидаемая в апреле, будет чуть ниже, чем среднемноголетняя. Это говорит о том, что паводок будет растягиваться, значит, не будет резкого повышения уровня воды. Это хорошо. Также показатель промерзания почвы в этом году ниже, чем в прошлом году, толщина льда на 30% меньше, высота снежного покрова также ниже нормы", - отметил он.

Установленная мощность КамГЭС составляет 522 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,8 млрд кВт.ч.

Установленная мощность Воткинской ГЭС - 1020 МВт, среднегодовая выработка - около 2,5 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще