Репортажи 18 июля 2014 г. 15:58

В Прикамье дети гибнут на пожарах из-за неправильных действий взрослых во время возгорания и распития спиртных напитков - МЧС

Пермь. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - За шесть месяцев 2014 года в Перми уменьшилось количество пожаров и число погибших на них по сравнению с первым полугодием прошлого года, заявил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Пермскому краю Александр Иванов

"За полугодие зарегистрировано 1193 пожара, в прошлом году - 1261, то есть снижение составляет 5,4%. На пожарах погибло 151 человек, в прошлом 155, мы также видим небольшое снижение на 2,5%. В том числе зарегистрированы смерти четырех детей, а в прошлом году - семи", - сообщил А.Иванов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в пятницу.

Он отметил, что в этом году пожарным удалось спасти из огня 1008 человек, и эти показатели также превышают данные прошлого года примерно на 40%.

По данным пожарных, основное число возгораний происходит традиционно в деревянных домах пятого класса пожарной опасности, то есть в ветхих деревянных постройках. При этом наиболее частой причиной возгорания становится неосторожное обращение хозяев или гостей с огнем во время курения.

А.Иванов также рассказал, то только за первые дни июля в регионе на пожарах погибли два малыша, причем в обоих случаях было зафиксировано распитие спиртных напитков и неправильные действия взрослых во время обнаружения возгораний.

"Было установлено, что эти пожары начались на надворных постройках. Взрослые, обнаружив возгорание, открывали двери в дом и фактически впускали пожар в комнату", - подчеркнул А.Иванов.

Он отметил, что делать это категорически нельзя, необходимо покинуть помещение через окна.

Кроме того, сотрудник ведомства рассказал, что нередко взрослые в панике покидают горящие жилища, оставляя там детей. В таких случаях материалы дела передаются в следственное управление СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще